Фурункулы

Спрашивает: Айкуи
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день, доктор. Пару недель назпд у меня под мышкой появился фурункул, который очень быстро вырос до достаточно больших размеров и тело его былоьв основном глубоко под кожей, над кожей почти ничего видно не было, только при нащупывание. Отмечу, что подмышки я постоянно чищу и уже много лет пользуюсь одним и тем же антиперспирантом. Я использовала Ихтиол и через пару дней он вылез на поверхность кожи раскрылся и очистелся. Через неделю у меня появились еще 3 фурункула, 2 под той же подмышкой, 1 под другой. Пока еще крохотные и еле видны, обнаружила я их тоже нащупывнием и характерными болями. Тогда я решила обратиться к хирургу. Врач сказал, что нисего страшного нет, ауто делать не надо, накладывать Ихтиол чтобы он созрел тоже не надо. Надо прекратить вообще пользоваться антиперсперантами по жизни и наложить мазь Вишневского. Если через 3 дня не пройдет, то пить антибиотики Амоксацилин если не ошибаюсь дней пять. Так вот уже третий день я накладываю мязь Вишневского, а фурункулы стали больше и мне кажется они созревают, как при использовании Ихтиола. Посмотрев инструкцию применения мази, ккжется мои опасения подтвердились, мазь Вишневского способствует ускорннию гнойных процессов и созреванию фурункулов. Что же получается, что врач был не прав? Что делать теперь, продолжать использование мази и начать пить антибиотики? И является ли причиной появления фурункулов антиперспирант, как сказал врач? Отмечу также, что в начале месяца у меня бцл также неболшой фурункул на подбородке, и врач тоже был об этом в курсе. Крайне сомневаюсь в правдивости диагноза врача, прошу помочь.
Теги: постоянные фурункулы
Категория: Хирург
Добавлен: 30 марта 2014 года

3 ответа

Ваше заболевание называется гидраденит. Вам необходимо вскрыть гнойники. Антиперспиранты ммогут способствовать закупорке протоков, а присоединение инфекции вызывает развитие воспаления.
Платная консультация
Устина 2017-02-10 18:33
Здравствуйте, у меня за день выскочил большой фурункул, ночью привязала левомиколь. Утром проснулась и не узнала себя. Глаз заплыл от отека. Побежала в дерматологу. Выписал антибиотик солютаб и антигистаминный препарат. А сверху мазать чем не сказал. Завтра выходные, а я не знаю, что приложить на ночь. Может левомиколь? Или его прикладывают только на открытые раны. У фурункула гнойника пока что нет, один большой красный прыщ. Спасибо за ответ. Что делать? Боюсь, что придется резать, но ведь лицо же.
Здравствуйте, если у вас действительно фурункул, то вам необходим был осмотр хирурга, который определит показания к вскрытию гнойника. Вы можете показаться и в выходные дни в дежурную больницу для осмотра хирурга