Гнойник на малой половой губе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста!

3 раз подряд воспаляется гнойник на малой половой губе, гной выйдет, наступает временное облегчение, потом снова собирается и так уже 3 раза. Мне кажется, судя по описанию в интернете, что это атерома. Собираюсь к врачу, потому что понимаю, что все дальше так и будет развиваться, уже просто замучилась. Скажите пожалуйста, как происходит удаление подобных образований, очень ли это больно? Как будет происходить обозболивание, если укол, то куда его будут делать? Или обойдутся обезболивающим спреем, но под ним мне кажется я все буду чувствовать, образование болезненное. Расскажите пожалуйста как все будет происходить, потому что надежды на местное лечение уже нет, хотя очень бы хотелось им обойтись.

Спасибо, буду очень ждать Вашего ответа, всего доброго.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

17 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-02 20:12
Добрый день.
Сложно без осмотра сказать что это.
Это может быть и киста бартолиновой железы и обычный фурункул.
Необходимо осмотр, после осмотра будет понятно.
Платная консультация
Галина 2020-11-03 14:05
Нет, не киста барт. Железы, здесь на сайте подтверждали, находится в самом верху малой губы, и на фурункул не похоже
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-03 14:32
Прикрепите пожалуйста фото
Платная консультация
Галина 2020-11-03 20:46
Я Вам сейчас отдельными сообщениями вышлю фото всех трех случаев. Буду очень благодарна, если поможете разобраться.

Это первый случай. Болело ужасно, Вы мне написали, что фурункул, по боли действительно был как он. Потом вскрылся, наступило облегчение, уплотнение осталось. С виду все было нормально.
Галина 2020-11-03 20:48
Это второй случай, спустя две недели. На фото как раз прорвался. Боль была такая же сильная. Опять после вскрытия наступило облегчение и снова осталось небольшое уплотнения.
Галина 2020-11-03 20:51
Это третий повтор, то есть мое состояние сейчас. Повторилось спустя неделю после вскрытия того. Боли на этот раз практически нет, даже удивительно, тогда не могла даже ходить. И внешне выглядит не так страшно.

Ниже добавлю фото еще без вспышки.
Галина 2020-11-03 20:51
Без вспышки
Галина 2020-11-03 20:56
Еще раз спасибо за помощь, буду очень ждать ответа, 10 числа будет месяц как мучаюсь с этим, морально уже тяжело, жить и знать, что там что то не в порядке, постоянно прикладывать мази и тд. Никогда такого не было. Лично я связываю это образование с длительным использованием прокладок (долго шли месячные на первой пачке Визанны, врач назначил после операции по удалению энд. Кисты)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-03 21:00
Да, это не бартолинит точно.
Похоже на фурункул.
Есть инфекция в организме.
Необходимо антибактериальное лечение.
Платная консультация
Галина 2020-11-03 21:04
Спасибо за быстрый ответ!

Но неужели фурункул может быть так долго с перерывами на нормальное состояние, а потом нарывать?

А что думаете насчет жировика (атеромы, липомы)?

Можно ли обойтись без вскрытия у доктора? Просто на этот раз действительно лучше себя чувствую, нет той раздутости губы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-03 21:07
Да, конечно может быть если есть инфекция.
Липома и атерома так постоянно не нагневали бы.
Можно обойтись и без вскрытия.
Платная консультация
Галина 2020-11-03 21:15
Простите что много вопросов. А какая например инфекция, недавно сдавала мазки, все было хорошо. И гигиену стараюсь соблюдать. Может быть переохлаждение?

Какое можете посоветовать лечение, при первом случае возникновения я пила амоксициллин. Но потом возник второй случай, третий. И я забыла про антибиотик. Место я использую левомеколь, вишневского, ихтиол (правда сильно жжет здоровую кожу). И обрабатываю хлоргексидином. Уже столько его на себя вылила. Что можно еще добавить?

Было бы хорошо, если это не жировик, его я очень сильно и опасалась, потому что как я поняла, там только вскрывать, чтобы не было таких рецидивов. Вы меня этим очень подбодрили!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-03 21:34
Обычный стрепто или стафилококк.
Вы правильно лечились, может сменить антибиотик, допустим юнидокс.
Так же подмывайтесь цитеалом.
Платная консультация
Галина 2020-11-03 21:44
Спасибо, буду значит продолжать прием, у меня дома есть амоксициллин 500 мг, по какой схеме принимать, достаточно ли одной таблетки в день и сколько продолжительность? Также для иммунитета стала принимать вит д3.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-03 21:57
Лучше сменить антибиотик.
Можно юнидокс по 1 т 2 р/д или Вильпрафен 500 мг 2 р/д
Платная консультация
Галина 2020-11-03 22:02
Спасибо Вам большое за неравнодушие! Ведь я была уже в полной уверенности, что это атерома и в полной депрессии! Вы мне выселили надежду в лучший исход, буду следовать рекомендациям и надеяться, что 4 раза уже не будет, или хотя бы 5. больше я наверное уже этого не выдержу. Очень благодарна, желаю Вам крепкого здоровья!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-03 22:09
По возможности все равно покажитесь врачу.