Функция внешнего дыхания после covid19

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в июле переболела covid-19 (КТ3, 68% поражения легких). Сегодня прошла функцию внешнего дыхания. Можете расшифровать показатели? А то к врачу через 10 дней, очень переживаю. Спасибо
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 19:53
Функция дыхания не нарушена. Что сейчас по жалобам?
Татьяна 2021-09-23 19:57
По жалобам - если, например, быстро идти, сразу подняться на третий этаж, есть не сильная одышка, но в принципе дыхание довольно быстро восстанавливается. Иногда ощущение, что не хватает воздуха
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 20:08
Для восстановления на Вашем этапе может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2021-09-23 20:10
Спасибо большое за консультацию)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 20:16
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!