КТ после заболевания ковидом
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остро сенсорная тугоухость, двухсторонняя. Гипертензия 2 степени
Здравствуйте, работаю монтёром пути ж. д., переболел ковидом, лежал в больнице после выписки, хотел чтобы проверили причину одышки, проверяли в основном сердце, потому что я гипертоник, с сердцем всё в порядке, потом уговорил врача сделать КТ. КТ сделали и на другой день выписали, с выходом на работу. Сказали что всё восстановится. Скажите так ли это, а то я очень мнительный, высылаю результаты КТ!?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-04 06:41
На кт описаны остатки пневмонии. Не кт3, а кт 2. Как давно был Ковид? Что есть по жалобам сейчас? Как с одышкой дела?
Сергей 2021-12-06 14:42
Жалобы в основном на одышку, быстро иду или быстро говорю, наклоняюсь, чтобы что-то сделать, сразу как будто воздуха не хватает, сделаю глубокий вздох и вроде бы нормально, бегать ещё не пробовал!
пульмонолог 2021-12-06 18:21
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.