Что значит липома в легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Маме по флг определили в корне лёгких медиастатическую липому. Что это значит и насколько опасно? Какое исследование лучше сдать, чтобы перепроверить диагноз? А есть ли все-таки диагноз подтвердиться, обязательно ли делать операцию? ЕСть ли альтернативные методы лечения? У мамы хронический бронхит, гипертония и лишний вес
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 09:25
Здравствуйте, Наталья! А на основании каких данных выставлен диагноз липомы? Проводилась ли КТ и биопсия? Что с функцией дыхания? Необходима спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг.
Наталья 2017-03-26 14:10
Мама сделала только флюорограмму и на Ее основании поставили диагноз липомы. Жалоб на дыхание у неё особо нет, только когда быстро ходит или поднимается по лестнице на 5 этаж, бывает немного отдышка, но она быстро проходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 15:36
Необходима КТ и спирография.