Фромилид для лечения хеликобактер

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастродеуденит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться со схемой лечения хеликобактер пилари (с-уреазный тест 17,8). Воач назначил препараты: эманера, фромилид, амоксициллин, улькавис, энтерол на 10 дней. Проблема в том, что ранее, принимая фромилид для лечения инфекции дыхательных путей, испытывала боли в печени и горечь во рту. Но врач сказал, что фромилид - основной препарат, заменить его ничем нельзя. Так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 06:39
Здравствуйте, Юлия! Горечь во рту при приёме фромилида - закономерное явление, само действующее вещество (кларитромицин) имеет горький вкус, с печенью это не связано. Фромилид можно заменить на другой антибиотик типа таваника, но у него другие побочные эффекты (боли в мышцах, связках, нарушения сна и др).