Фракция выброса после инфаркта
Спрашивает: Станислав
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Инфаркт
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В 2016 году у мамы был инфаркт фракция выброса после инфаркта выросла до 57, но сегодня делали эхо и она 47, на сколько это страшно?!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

7 ответов
Фракция выброса это объём крови, выталкиванием и во время систолы левого желудочка, то есть во время сокращения. Это один из основных показателей, насколько эффективно работает сердце как насос.
Снижение фракции выброса означает что насос работает не совсем хорошо.
Снижение фракции выброса со временем вызывает такие симптомы как одышка чувство нехватки воздуха отёки на ногах чувство удушья по ночам.
Какие дополнительные препараты принимает пациент?
Есть препараты которые со временем повышает показатель фракции выброса
-1
Станислав 2020-06-27 19:46
Верашпирон 50 мг, лазартан 25, бисопролол 2.5, милдронат 500, кардимагнил 75, аторвастатин 20, что скажите?!
А ещё вопрос нужна операция в данной ситуации ?
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.
Пациентов много, а я один.
В принципе, препараты подобраны грамотно.
Если у вас в финансовом плане всё благополучно, можно перейти на более современные виды препаратов. Некоторые препараты из этого списка можно заменить.
Вы в своём ответном письме говорили об операции. Какую операцию вы имели в виду?
Стас 2020-07-01 10:36
Здравствуйте ! Операция моей маме не нужна, такими показателями и что левое предсердия 3.8 на 6.5 ?! И фракция выброса 47, а какие препараты. Надо менять?!
Здравствуйте
Верошпирон и лозартан можно заменить на препарат Юперио. Этот препарат предназначен для лечения сердечной недостаточности, которая имеется у вашей мамы.
Препарат используется у пациентов с систолической дисфункцией с целью снижения риска сердечно-сосудистой смертности и госпитализации по поводу сердечной недостаточности.
Для начала можно принимать самую маленькую дозу: Юперио 26/24 мг 1 таблетка 1 раз в день.
Можно отменить Милдронат, потому что этот препарат не имеет никакой доказательной базы. В остальном все препараты подобраны идеально.
Станислав 2020-07-04 23:57
Здравствуйте, доктор! А в больницу надо ложиться, делать какие нибудь манипуляции и пить таблетки!? Благодарю Вас
Здравствуйте
Для того чтобы определить необходимость госпитализации, надо выяснить причины для госпитализации:
  1. В данный момент времени что-нибудь беспокоит?
  2. Какие внешние признаки появились? Одышка, отёчность ног?