После шунтирования Фракция выброса по Тейхольцу 50%, нарушение локальной сократимости гипокинез

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет
Здравствуйте,
Очень беспокоюсь за состояние мужа. 14.11.15 перенес обширный инфаркт. 14.04.16 сделано шунтирование. Показания ЭХО-КГ и ЭКГ после операции весьма пугают. Доктора не говорят: нормально ли протекает процесс рубцевания после инфаркта и адаптация после операции. Каковы у нас прогнозы. Лекарства все принимает.
Сделано маммарокоронарное шунтирование проксизмальных отделов передней межжелудочковой артерии, секвенциальное аутовенозное аортокоронарное шунтирование диагональной артерии, дистальной трети передней межжелудочковой артерии в условиях искусственного кровообращения.
По ЭХо-КГ: Фракция выброса по Тейхольцу 50% Нарушение локальной сократимости гипокинез базально-бокового сегмента. Митральная регургитация 1-1,5 степени.
ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 98 уд в 1 минуту. Диффузные изменения в миокарде. Нарушение реполяризации желудочков
Буду Вам очень благодарна за разъяснения, что все это значит и как с этим жить дальше.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-19 20:25
Здравствуйте, приложите данные коронарографии для более детально оценки.
Ирина 2016-07-20 20:46
Распечатку с коронарографии нам даже не показали, но есть Выписка из больницы после шунтирования. По КАГ: ПМЖА - выраженный стеноз - 50% проксимально, критический стеноз - 98% дистально. Оклюзия ОА в проксимальном сегменте. Умеренный стеноз. ПКА в проксимальном сегменте 40%. Критический устьевой стеноз ЗБВ 80%. Спасибо за оперативность.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-23 10:39
Здравствуйте. Проходимость по двум из трех сосудов сердца вам восстановили. Изменения сердца на фоне инфаркта не большие, что доказывает нормальная фракция выброса, то есть выраженной сердечной недостаточности быть не должно. Настораживает высокий пульс по ЭКГ, так как в вашем случае он не должен быть больше 60-65/минуту. ДЛя этого нужно откорректировтаь терапию. При правильном подборе лекарств прогноз относительно благоприятный. Течение заболевания в настоящее время неосложненное.