О взаимодействии лекарств

Спрашивает: Сидоренко Андрей Леонидович
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ибс, гипертония 3ст. Контролируемая. Атеросклероз
Здравствуйте, год после стентирования ПНА (95%), баллонопластика 1ДВ (70%). принимаю следующие препараты; спиронолактон 25 ( пол года пил торасемид), бисопролол 5, валсартан 40, аск -100, эзетимиб 10, розувастатин 20 мг.
Целевой уровень АД достигнут -120/80, целевой уровень ЛПНП достигнут 1,35. Редко бывают короткие приступы стенокардии без нагрузки, нитроглицерин не применяю. Вопрос в следующем: не опасно ли дальше применять спиронолактон в сочетании других указанных препаратов(валсартан, аск) в плане гиперкалиемии? Уровень калия в сыворотке 4,75 молль. Смущает что во всех инструкциях это взаимодействие упоминается, но как то лечащие врачи не обращают на это внимание. Может целесообразней его вообще не пить? Ведь отеков нет явных и застойной ссн?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-01 23:56
Здравствуйте.
1) Риска приема при нормальной работе почек (СКФ) - для такой схемы нет;
2) Для оценки возможности/необходимости приема спиронолактона не хватает данных, хотя бы ЭХОКГ.
андрей 2022-12-02 12:42
Добрый день, спасибо за ответ) Последнее ЭКГ у меня Норма, УЗИ заключение: сегментарное снижение сократительной способности лж. Митральная, трикуспидальная регургитация 1 степени. Уплотнение стенок аорты и АК.,регургитация 0-1
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-03 09:10
Есть два показателя основных. Локальная сократимость: это сегменты, которые не сокращаются. Есть глобальная сократимость, характеризуется фракциями выброса у укорочения. Они принципиально важны для ответа.
Но они не указаны в Вашем описании(
андрей 2022-12-05 07:21
Нарушена локальная сократимость, фракция выброса- 59%
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-05 17:15
При фракции выброса выше 52% не является спиронолактон не является обязательным препаратом и назначается на основании клинических показаний каждого конкретного пациента