Опасно или нет?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, В последнее время я стала ощущать как бьётся сердце, а точнее «бухает». Да так сильно что мне кажется через одежду видно. Иногда ощущение, будто оно замирает а потом опять бухает. Сделала ЭКГописание-
Ритм синусовый, ЧСС- 66, ЭОС- нормальная, QRST- ЛОКАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ. Заключение ЭКГ вариант нормы.
Ответьте пожалуйста это не опасно? Последняя фраза об QRST меня пугает
Спасибо!
5 ответов
Добрый день!
Не переживайте, опасности никакой нет, локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости - это просто ЭКГ феномен, которые отображает особенности проведения электрических потенциалов в Вашем сердце. Специального лечения не требуется.
А что предшевствовало появлению вышеописанной симптоматики (стресс, эмоциональное потрясение, смена погоды, физическое перенапряжение и др.)?
Анна 2020-11-15 11:49
Спасибо!
Что предшествовало? Да вроде ничего) у меня в шейном отделе остеохондроз, да ещё вроде две грыжи нашли) и я часто мучаюсь головокружением, скачки давления, и я начинаю к себе прислушиваться) а вот сердечко -ощущаю как будто переворачивается и бухает)
Меня это напрягает, может это и есть эмоцион. Напряжение?)
- Конечно, грыжи и остеохондроз могут провоцировать симптомы за счёт того, что ущемлются нервы и сосуды в позвоночнике. Рекомендовано делать упражнения на растяжку, такие как в йоге или пилатесе, а также пройти сеансы остеопатии.
- Для снятия эмоционального напряжения можете взять Глицин форте по 1 табл. 3р/сутки, в течение 14 дней.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!