Пить или не пить Эспино. Прогноз с такому клапанами

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 69лет
Хронические заболевания: СтенозПНА до40%, гипертония
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Митральная регургитация 1ст.,аортальная ---нет, трикуспидальная1-2степ, легочной артерии0-1степ, клапанный аппарат сердца: митральный уплотнения, аортальный уплотнения трехстворчатый не изменён, легочный не изменён. Фракция выброса58%. Ао-36мм; МЖП-10мм ЗСЛЖ-7мм; КДР-57мм; КДО-160мл.; КСО-66мл.; ФВ-58%(была 45%); ПЖ28мм; Передняя стенка ПЖ-4мм; Объём ЛП65мл.; Объём ПП-60мл.; Легочная артерия24см.; Допетровское исследование: Пик Е-90 м/с, Пик А-88см, ЕА-1, DT-мс; Пиковая скорость аорты -1,44м/с, Градиент давленияPG-8,29ммHg, Пиковая скорость легочной артерии-0,81м/с, Градиент давления 2,3мм/Hg. СДЛА поТРК-30мм/р. с. ДЛЯ ВОСТАНОВЛЕНИЯ клапанов и увеличения фракции выброса приписали эспиро25мг. По1/2 таблетки раз в сутки и магнерот5000 по пол таблетки три раза. После приёма понизилось А/Д 105/60 пульс 57, самочувствие не очень слабость, моё 120-130/70. Что делать продолжать пить или принимать четвертую часть таблетки. Побочные последствия у Эспино плохие. И какой прогноз с такимы клапанами. Или отменить приём. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 10:38
Здравствуйте. В целом изменения не критичные. Если нет признаков сердечной недостаточности, то препарат можно отменить.