Мучает отдушка и вздутие ног и живота

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1952 года
Хронические заболевания: Подагра, холестерин
Здравствуйте, у моей мамы сказали что сердечная недостаточность и желудочная стенокардия. Ей поставили кардиостимулятор, он воспалился первое время было вроде получше и его сняли отправили на обследования. Сказали вроде что не приживается. Сейчас ей хуже, отдушка мучает даже от туалета до кухни не может дойти. А сегодня вздулся живот и опухли ноги, вчера поясница болела. Помогает чуть, чуть только чай Брусники вверх и обезболивающее выписал терапевт. Но толком нечего сделать не могут и ей всё хуже. Посоветуйте что можно сделать! Очень ждём ответа. Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

49 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-18 11:23
Здравствуйте. Какую терапию получает? Какие-то заключения есть?
Оксана 2021-11-18 11:50
Терапию не принимает. Только от давления таблетки врач выписала.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-18 14:35
А эхокардиография есть ее?
За месяц рана не затянулась? Что перевязываете?
Oksana Sozinova 2021-11-18 15:56
Уже затянулась. Но по другим всяким процедурам ездить и опять в первый медицинский институт ей надо будет. Обратно наверно будут кардиостимулятор ставить. Вы посоветуйте хотьбы что нибудь
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 15:57
Дважды задал вопрос "Какую терапию получает? " Так ответа и не дождался.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 16:31
Есть такое понятие, как "целеполагание". При новой коронавирусной инфекции - это добиться разрешения пневмонии, при желчекаменной болезни - растворить камни или удалить желчный пузырь. У Вашей родственницы ХСН со значимой сниженной Фракцией выброса. И здесь целеполагание может быть только одно - максимально увеличить время до следующей госпитализации. Абсолютно одинаковое лечение будет и в США, в Германии, где угодно. И нацелено оно на купирование отечного синдрома и постоянную коррекцию диуретической терапии. Поэтому не зная ее дозы мы не можем откорректировать данную терапию. Насчет кардиостимулятора, логично, абсолютные показания к трехкамерному стимулятору с функцией кардиовертера-дефибриллятора.
Оксана 2021-11-19 16:45
Вы пишете что два раза вопрос задавали и ответы нет. А это что тогда? Посылаю семнадцать фото.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 16:48
Ни одного препарата на фото нет. А их минимум 4 должно быть.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 16:50
Прикреплено за всю переписку 2 фото (одно из них ЭХО).
Оксана 2021-11-19 17:04
Потому что терапия не назначалась. Ей назначили только таблетки от давления и всё. Ни кто ничего делать и говорить не хочет. А бегать она уже не может. 5шагов пройдёт и отдушка, постоит и опять 5шагов. Вот так в поликлинику и ходит.
Оксана 2021-11-19 17:06
Что-нибудь мочегонное по пьёт ей легче. А что пить точно не знает вот всё и перебирает что поможет и что бы легче было
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 17:08
В первый мед. Когда госпитализация?
И какие цифры давления держит? Ибо что своей терапией не обрушить их?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 17:57
Вместо 17 описанных, прикрепилось одно
Oksana Sozinova 2021-11-20 14:50
Давление 128/80 а госпитализация ещё не известно тк апарат на диагностика и она говорит что наверное не пойду тк всё хуже и хуже. Мне сказали если маме от аппарата не стало лучше то не правильно подобрали апарат или что то в этом роде. Потому что должно было сразу стать легче а ей не стало. И врач ещё больше расковырял ей дырку от аппарата когда второй раз ставил. Теперь рана затянулась а по окружности всеровно болит. Как бы опять не загноилось. Зачем так над пожилым человеком издеваться, зачем так Рамтормошили всю рагу, неужели окуратно не сделать. Я это говорю не от болды. Я работала 4 года в хирургии и у нас всё было по мин делали разрез. А тут как-будто поросёнка готовят. А кто должен терапии назначить?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-20 17:31
Ей ставили ИКД. Он никак не влияет на клинические ошущения, слабость, одышку, отеки. Он профилактирует внезапную сердечную смерть, если возникнет жизнеопасная аритмия, он ее купирует разрядом тока.
Любое гнойное заболевае - подразумевает санацию очага, и странно если такая рана будет затягиваться первичным натяжением, как после плановой холецистэктомии или герниопластики.

У родственницы фракция "25%". говорит о том, что без лечения ее продолжительность жизни статистически будет меньше, чем продолжительность жизни человека с запущенной формой рака.

Поэтому, если реально хотите получить советы или помощь, просьба более конкретно отвечать на вопросы.

Ибо из того, что она пьет, мы знаем "что-то от давления".
Почему-то какие-то 17 фото, ни я и никто из коллег увидеть не может. Есть только два.

Вопрос о сроках госпитализации - хотя бы ортентировочно месяц в котором запланирована повторная госпитализация ждали, а ответ "когда-то", следовательно о дозах препарата и длительносьи их приема не представляется возможным говорить.
Причины почему ИКД, а CRT-D - тоже непонятно, тоже от этого зависит терапия.
На месяц реально подобрать, на большее идеально в стационаре
Oksana Sozinova 2021-11-20 19:06
Теперь она говорит что не только от давления. Вот я вам фото отправляю выписки и на ней написанно много препаратов но они не помогают ей. Сейчас она шаг делает и отдышка сразу, посадит и опять шаг. А по поводу 17 фото, то это нечаянно напичатолось я одну фотку отправила. И если можно по подробнее напишите что можно или что нужно сейчас сделать что бы легче ей было. И если есть хороший кардиолог в СПб и кого можите позвонить. А в ране мама говорит не гной был как врач утверждает, А белая жидкость.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-20 21:01
Опять фото не прикрепилось( Здесь просто любой кардиолог нужен, ибо ситуация частая, привычная, отработанная. Удерживать целевое ЧСС, увеличивать диуретическую терапию. Не знаю сколько она сейчас пьют, чтоб сказать сколько пить дальше. Если в декабре-январе госпитализация в 1й мед, то допустимо амбулаторно подрегулировать терапию. Если позже, то лучше еще раз побывать в стационаре.
Oksana Sozinova 2021-11-20 23:14
Занова отправляю фото заключения
Oksana Sozinova 2021-11-20 23:17
Если 1 пришло фото то вот второе
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-20 23:36
Пектрол отменить. Торасемид 10 мг утром и 5 в обед. Если дома весы есть, каждый день взвешиваться. Если больше, чем на килограмм вес будет падать - напишите.
Oksana Sozinova 2021-11-20 23:50
Спасибо попробуем завтра, уже сегодня.
Oksana Sozinova 2021-11-20 23:55
А отдышка от чего. Как первый час у неё она усиливается, ходить не может даже. Ингалятором дышала, карвалол, пустырник уже заканчивается, Она спрашивает отдышка от бронхов или от сердца. ? Ночь самое тяжёлое время для неё она хочет от отдышки что-нибудь, уже устала. Смотреть на неё страшно когда приступ начинается.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-20 23:58
Фракция 25! То есть выброса сердца не хватает, чтобы кровь вышла из левого желудочка, прошла весь организм и вернулась обратно. Этого выброса хватает только на часть пути. И кровь (жидкость) переполняет органы которые остаются на половине пути. Легкие, печень, нижние конечности. Ингаляторы только усугублять ситуацию.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-21 00:01
Больше подушек под голову. Это закономерно. Типичная картина больного ХСН. теоретически в стационаре можно было бы форсировать диурез и за пару дней от ряда симптомов, пусть не целиком, но избавиться. Но в домашних условиях вы никак калий не сможете контролировать. Рисков очень много.
Oksana Sozinova 2021-11-21 02:55
Она летом лежала в деревне в больнице, там ей ставили капельницы и было легче. И когда со стационара приехала у неё небыло отдышки. А что от отдышки то поможет и ноги дёргает у нее. И что такое фракция 25 и форсировать диурез?
Oksana Sozinova 2021-11-21 03:24
Ещё отправляю анализ крови
Oksana Sozinova 2021-11-21 03:36
Всё анализы
Oksana Sozinova 2021-11-21 03:38
Ещё
Oksana Sozinova 2021-11-21 03:39
Ещё
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:13
Вот ещё
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:21
И эта
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-21 08:22
Фуросемид кололи. Но в домашних условиях этого не нужно делать. Калия много можно потерять и еще больше проблем будет.
Фракция выброса - это относительный показатель количества крови, выбрасываемое левым желудочком за одно сокращение (в норме более 52-55).
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:22
И
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:25
Сейчас что можно принять от отдышки? Ей сейчас тяжело дышать. Желательно что нибудь из нородного
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:26
И ещё
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:28
Не получилось
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:29
И это
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-21 08:30
Вчера все написал. Чего-то совсем нового не придумали. Задача ее сейчас хорошо писать, из туалеты не выходить почти, при этом не снижать давление ниже 100 мм. Рт. ст.
Следить за массой тела., есть движение за сутки или нет.
За один день здесь не справиться
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:33
А какое мочегонное хорошее
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:36
У неё верошпирон, какое, лориста, кардиомагнил, кардио актив таурин
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-21 08:36
Торасемид в этом случае самый лучший. (Это междунородное название).
В аптеке лучше брать бритомар или диувер.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-21 08:37
Но остальные при этом не отменять. Если будет сильно снижаться давление, то лористу в этот день не пить.
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:38
А как итопомир?
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:42
+
Oksana Sozinova 2021-11-21 08:43
++
Oksana Sozinova 2021-11-21 18:42
И опять здравствуйте. Маме лучше не становится, она решила вызывать скорую. Подскажите что сказать скорой и в больнице что бы не лечили опять также. Спс ждём.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-22 15:26
Хсн декомпенсация
Оксана 2021-11-18 11:58
И кто, где и как выписать социальный транспорт если она не может дойти до перевязки
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 15:58
Это точно к медицине отношения не имеет.