Восстановление после ишемического инсульта

Спрашивает: Leri
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у моей мамы было 2 инсульта(ишемический инсульт), первый 15го, второй 18го апреля, сейчас 29. Паралич левой стороны, нога-рука, лицо, речь хорошая(последствия есть, но говорит отчетливо, всё понимает и поддерживает разговор) Врач говорит-динамики нет. Рука парализована, на ногу -"маловероятно"(восстановление) Три дня как присаживаем, сидим с ней в кровати, говорит голова не кружится, но потом тяжело её держать. Она не осознает, что левая ст. Не работает. Говорит работает-но нет. Возможно ли восстановление? Что можно начать делать уже сейчас. Как и по времени сколько? Мама ещё в стационаре. Пожалуйста подскажите.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 29 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-04-29 12:45
Здравствуйте.

Прогноз о восстановлении утраченных функций никто не сможет дать. В плане физиотерапии: Массаж, физиопроцедуры и лечебная физкультура проводятся после 21 дня после инсульта. Ранее этого срока организм не способен ещё к восстановлению утраченных функций. И на ноги ставить рано, при ранней постановке на ноги есть риск получить ещё один инсульт.
Платная консультация
Leri 2021-04-29 15:18
Благодарю Вас за ответ, подскажите пожалуйста, на какой день после выписки из стационара можно начинать процедуры? Массаж, физиопроцедуры и физкультуру? Нужно ли ждать какой-то период после выписки? И нужно ли делать перерывы между массажем например? (10-15 сеансов и перерыв месяц)
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-05-02 12:03
Я не знаю когда выписка. Ровно через 21 день (3 недели), после появления инсульта. Массаж курсами №15, лечебную физкультуру ежедневно, но не до утомления.
Платная консультация
Leri 2021-05-02 12:08
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-05-03 09:41
Не за что. Здоровья Вашей маме и Вам)