Физиопроцедуры после травмы

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, какие процедуры нужно и можно делать при контрактуре голеностопа после разрыва связок, вывиха и перелома нижней трети лодыжки, травме уже пошел пятый месяц, но контрактура сохраняется, стопа болит и нет эластичности в ней что ли. Месяц назад проходила Магнитотерапию, ультразвук, увч с гидрокортизоном, но особых перемен не увидела, еще прибавился атеросклероз артерий ноги. Доктор, что необходимо еще применить по физиопроцедурам с учетом атеросклероза ноги. Спасибо
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2020-11-18 09:38
Здравствуйте.

Из физиопроцедур при контрактуре необходимы аппликации с озокеритом или парафином прямо перед лечебной физкультурой. Горячие процедуры с озокеритом или парафином делают связки и сустав более эластичными, что позволяет эффективней разработать контрактуру, помимо этого в озокерите много микроэлементов так как он производное нефтяной продукции, которые улучшают питание мышц, связок и сустава. Основной же метод лечения это упорная лечебная физкультура для разработки контрактуры, также показан массаж области сустава. Но без ЛФК вообще все процедуры бесполезны