Физиопроцедуры

Спрашивает: Мария Анатольевна Рузанкина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дедушке 70 лет, обнаружили герпес 3 типа в ушной раковине.
Язвочка осталась одна большая плохо заживает.
Но больше беспокоит парез правой стороны лица.
1. Электрофарез с каким препаратом делать или гальвонизацию?
2. Синию лампу. Минина. Можно?
3. Кварцевая лампа поможет?
4. На какие места ставить электрофорез?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2020-11-20 13:38
Здравствуйте.

Электрофорез с прозерином, на намоченную и отжатую в тёплой воде прокладку нанесите равномерно ампулу прозерина. Накладывать на больную сторону лица - вводить с минуса а смоченную другую прокладку на заднюю поверхность шеи или между лопаток. Первая процедура 15 минут, а потом по 20 мин. Силу тока до лёгкого покалывания, при жжении силу тока убавлять - 10 процедур. Магнитотерапия - аппарат алмаг - 15 мин - дней. Массаж неглубокий, чтобы не было контрактуры. А главное - это лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Без упорной и ежедневной физкультуры от процедур эффект небольшой. Все процедуры направлены на улучшение проводимости для лучшего эффекта от лечебной гимнастики.