Электрофорез лекарственный

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Грыжа позвоночных дисков
Здравствуйте, интересует технология процедуры электрофореза с карипазимом или карипаином на поясн. Крестц. Отделе позвоночника (грыжа, боль отдает в ногу). Как готовить раствор, препараты, время, куда плюс, куда минус и т. д.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-01-26 12:30
Здравствуйте.

Карипазим растворяют в 5-10 мл физ - раствора, затем в него капают 2-3 капли димексида (ДМСО), который улучшает проникновение лекарственного препарата через биологические мембраны (кожа, подкожная жировая клетчатка). На смоченную тёплой водой прокладку или марлю, которую нужно положить на прокладку наносится приготовленный к электрофорезу раствор.

Существуют 2 методики введения карипазима с помощью электрофореза:

Карипазим вводится с положительного полюса, электрод с ним располагается на поясничной области, электрод с эуфиллином (-) при этом фиксируют в области живота.

При продольной методике электрод с карипазимом (+) располагается на пояснично-крестцовой области, а электрод с эуфиллином (-) на задней поверхности бедра, либо раздваивают на оба бедра.

Обычно применяют вторую методику. Электрофорез - первая процедура 15 мин. Далее по 20 мин - 20 процедур подряд, через месяц можно пройти ещё 20 процедур. Сила тока по ощущению, не должно жечь, сразу нужно при жжении силу тока убавлять до покалывания.