Физиопроцедуры при гипертириозе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ннадежда Сергеевна!
Нужна Ваша консультация. У меня гипертиреоз в стадии ремиссии. Гормоны ТТГ и Т4 (св.) в норме (сдавала в апреле). По УЗИ - объем ЩЖ 20,7. Препараты не принимаю с декабря 2017 года (до этого тирозол 2,5 мг).
Физиотерапевт для лечения остеохондроза шейного отдела 3 степени назначил:
1. электрофорез апп. "радиус" с эуфиллином и новокаином.
2. магнитотерапия апп. "Униспок".
3. рефлексотерапия иглоиерапия).
4. электрофорез с карипаионом.
Невролог сомневается в возможности использования данных процедур из-за ЩЖ.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае применять какие-либо из назначенных процедур?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:15
Здравствуйте, Инна.
Я не работаю тесно с данными методиками физиотерапии, в моей практике они не нужны. Лучше задать этот вопрос непосредственно физиотерапевту, который глубоко знаком с каждой процедурой. В целом, Вам противопоказаны только те процедуры, при которых применяются препараты йода, или которые оказывают стимулирующее воздействие на область щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2018-06-01 09:15
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Позвольте Вам задать еще один вопрос.
Напомню, у меня гипертиреоз в стадии ремиссии. Недавно было обострение шейного остеохондроза.
Поскольку массаж и физиопроцедуры мне нельзя делать, остается только ЛФК. Возможно ли при моем диагнозе заниматься лечебной физкультурой? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 11:59
Все методики ЛФК Вы можете применять, по этому поводу не переживайте.