Узлы на щитовидке при нормальных гормонах

Спрашивает: Светлана Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейно-грудного отделов позвоночника
Здравствуйте, осенью делала МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, попутно там выявились узлы на щитовидке. П УЗИ щитовидной железы: перешеек 3,9 мм. Правая доля 56-18-17 мм. Образования множественные гетерогенные до 10 мм. Левая доля 55-18-17 мм. Образование гетерогенное с перинодулярным кровотоком 23-14 в С/З и несколько гетерогенных до 10 мм. Анализ крови на гормоны показали, что гормоны в норме.
Вопрос: у меня грыжа и протрузии на шейном и грудном отделах позвоночника, которые приносят боль и требуют постоянного лечения. Говорят, сто при узлах на щитовидке нельзя массаж, физиопроцедуры, витамины группы В, а это основные способы лечения остеохондроза.
Если гормоны в порядке, может что-то из этого можно применять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 00:26
Здравствуйте, Светлана Юрьевна.
Вы не вполне верно расставляете приоритеты. Прежде всего Вам необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности, а потом уже решать вопрос о лечении остеохондроза. В любом случае, все стимулирующие процедуры, которые затрагивают непосредственно область щитовидной железы, Вам необходимо исключить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Юрьевна 2018-04-29 09:43
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 12:11
Пожалуйста, здоровья Вам.