Электрофорез после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, у меня в 2011 году была удалена полностью дитовидная железа (териотоксический зоб), на данный момент сильно болит шея, боли не проходятуже 3 год, сильный спазм мышц, на МРТ нашли остеофиты и невролог обнаружила небольшую протрузию, посоветовали электрофорез с карипазимом, другой невролог отговаривает, так как их нужно сделать не меньше 20-30 процедур, ссылаясь что при удаленной щитовидке можно что то плохое нагреть, подскажите пожалуйста так ли это, возможно ли мне проволить такое лечение? Заранее благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-05 13:58
Здравствуйте, Елена.
Если щитовидная железа была удалена полностью по поводу тиреотоксикоза, то Вы вполне можете проходить электрофорез, это абсолютно не опасно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-08-09 11:53
Добрый день! Подскажите, а если щитовидная железа после тиреотоксикоза удалена не полностью, а остались культи, в этом случае можно ли делать электрофорез с карипазимом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-10 23:17
Доброй ночи, Ольга.
Если Вы планируете проведение электрофореза на область шейного и грудного отдела позвоночника, то это вполне допустимо.
Светлана 2019-01-12 17:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если была субтотальная резекция щитовидной железы с оставлением ткани по бокам трахеи в 16 лет(в 1981 г) по поводу ДТЗ и в 2011 году на УЗИ врач с одной стороны вообще не обнаружил остатков ткани железы, а с другой минимум ткани, очаговых изменений не выявлено. Нахожусь на заместительной терапии с 18 лет(эутирокс 88 мг), в этом случае можно делать электрофорез с карипазимом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 00:53
Здравствуйте, Светлана.
На какую область назначен электрофорез и с какой целью?
Светлана 2019-01-14 17:20
Здравствуйте, доктор! Электрофорез с карипазимом на область шейного отдела позвоночника в связи с дегенеративно-дистрофическими изменениями в сегментах С2-С7, дорсальными протрузиями дисков в этих сегментах, униковертебральный артроз в сегменте С5-С6(остеохондроз шейного отдела позвоночника с радикулопатией)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 10:01
Да, в такой ситуации электрофорез проходить можно.