Лазерное лечение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, у меня диффузно-узловой зоб. В последнее время беспокоит остеохондроз шейного отдела позвоночника. Мне предложили лазерное лечение шейного отдела. Хочу узнать у врача-эндокринолога, можно ли проводить лазерное лечение шейного отдела позвоночника при диффузно-узловом зобе и не повредит ли это щитовидной железе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 22:31
Здравствуйте, Евгения.
Да, можно. Главное, не затрагивать во время процедуры область непосредственно над щитовидной железой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕВГЕНИЯ 2019-06-12 11:04
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Очень благодарна за ответ. С уважением, Евгения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 11:10
Рада была помочь, здоровья Вам!
ЕВГЕНИЯ 2019-06-12 11:35
Добрый день, Надежда Сергеевна! Если можно, я бы хотела задать еще один вопрос. Я нашла более точное описание своего диагноза - двусторонний многоузловой эутиреоидный зоб 2 степени. Врач-невролог сказал, что есть противопоказания при проведении лазерного лечения шейного отдела позвоночника при сильно выраженных проблемах со щитовидной железой и велел проконсультироваться у врача-эндокринолога. И одна процедура лазеротерапии будет длиться 1 час и как минимум нужно 7 сеансов. Можно ли мне с моим диагнозом щитовидной железы проводить данный курс лазерного лечения шейного остеохондроза?
Заранее благодарю за ответ! С уважением, Евгения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 11:40
Евгения, в моём ответе это ничего не меняет. Если непосредственно не затрагивается область щитовидной железы, то опасности нет.
ЕВГЕНИЯ 2019-06-12 12:01
Надежда Сергеевна! Еще раз огромное спасибо за консультацию! С уважением, Евгения.
ЕВГЕНИЯ 2019-06-18 20:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Можно еще раз у Вас проконсультироваться? Я сейчас прохожу курс лазерного лечения шейного остеохондроза. После третьей процедуры у меня появилась тяжесть в груди и сейчас не проходит уже несколько часов. Может ли тяжесть в груди быть связана с работой щитовидной железы (у меня диффузно-узловой зоб 2 степени) и из-за этого давить на груд? И стоит ли дальше продолжать лечение лазером?
Заранее благодарна за ответ, с уважением, Евгения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 20:20
Здравствуйте, Евгения.
Нет, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Расскажите о своём состоянии врачу, который проводит терапию. У него явно больше информации о её возможных побочных действиях, чем у меня, эндокринолога.
ЕВГЕНИЯ 2019-06-19 17:50
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Скажите, пожалуйста, а может увеличенная щитовидная железа давить на грудную клетку и становится тяжело дышать?
С уважением, Евгения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 17:55
Евгения, откройте изображение топографии щитовидной железы, так Вам будет понятнее. Щитовидная железа находится на шее. На грудную клетку она давить не может никак.
ЕВГЕНИЯ 2019-06-20 17:00
Спасибо большое за ответ! С уважением, Евгения.