Расшифровка МРТ ШОП

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, длительное время есть неприятное ощущение кома в горле, (во время приёма пищи дискомфорта нет) чаще возникает вечером. Было предположение что это либо связано с желудком (на фгс отклонений не выявили), либо это (щитовидная железа) - на узи были выявлены узлы и киста. На консультации эндокринолог сказала что это не может быть причиной, и порекомендовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника а затем проконсультироваться с неврологом. Помогите пожалуйста расшифровать результаты мрт, так как на приём записали только через 3 дня. Немного смутила строка где указано про ассиметрию диаметра позвоночной артерии. Является ли это отклонением и в чем ещё может быть причина?
Помимо этого так же присутствуют частые головные боли. Какие дополнительные обследования необходимо провести?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-29 22:16
Добрый вечер.

Изменения в шейном отделе позвоночника у вас не существенны. Они не могут быть причиной возникновения ваших жалоб.
Асимметрия диаметра позвоночных артерий является физиологичной.
Это врожденная аномалия.

В плане до обследования рекомендую вам посетить клинического психотерапевта, так как ваши жалобы могут быть функциональными, то есть не иметь под собой какой-то явной патологии органов и систем.
Если конечно проблема все -таки не заключается в патологии щитовидной железы у вас.
Виктория 2020-04-29 22:30
Благодарю Вас за ответ! Ещё хотела бы уточнить, буквально пару дней назад, когда делали пункцию щитовидной железы. Хирург сказал, что так же причины могут быть если я правильно помню вроде (межреберная невралгия). Якобы при ней обследуют грудную клетку, на сколько это может быть актуально?!
Заранее спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-30 09:33
Межреберная невралгия проявляется иначе.
Грудной отдел спинного мозга не отвечает за иннервацию шеи.
Поэтому эта причина маловероятна у вас.