Растяжение связок голеностопного сустава как долго проходит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.
Здравствуйте, в конце июля оступилась и сильно подвернула ногу. Сразу же обратилась в травмпункт. Снимок рентгена прилагаю. Диагноз был поставлен: растяжение связок левого голеностопного сустава. Назначено лечение: холод местно, дексалгин при болях по 1 т., вольтарен.
Сегодня 15 сутки после получения травмы, отек немного спал, гематомы практически ушли. Но все равно внешний вид и состояние ноги меня очень беспокоит. Передвигаюсь аккуратно, иногда с помощью костылей, иногда немного опираясь на больную ногу. В спокойном состоянии нога немного изогнута, при попытках выпрямить чувствую натяжение в районе голеностопа.
Вчера обратилась к травматологу по месту жительства, который даже не взглянул на рентген. Быстро посмотрел на ногу и сказал, что это серьезная травма и приходить к нему не раньше чем через месяц.
Подскажите, есть ли повод беспокоится в моем случае или достаточно продолжать лечение (4 раза наношу различные гели: нимулид, вольтарен, долобене, долгит), и травматолог назначил внутрь нимесулид 2 раза в день на протяжении 7 дней.
С такой травмой сталкиваюсь впервые, есть ли поводы для беспокойства, нормально ли, что отек держится так долго и нога немного искривлена? Возможно подскажите еще какие-то меры для скорейшего восстановления (использование эластичного бинта, попробовать другие мази)?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-08-14 10:05
1) Поврежденные связки при правильном изначальном лечении полноценно срастаются около месяца.

2) В подобных случаях целесообразно использование ортеза для голено-стопного сустава (эластичного бинта - как минимум) и физеотерапевтическое лечение.