Не проходит отек после травмы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Чуть больше месяца назад упала, неудачно подвернула стопу. В травмпункте сделали рентген, первоначальный диагноз - растяжение связок голеностопа. Лечение - сначала холод, потом гепариновая мазь и вольтарен (согревающие). Три недели нога была вся синяя, с большим отеком. Ходила только наступая на пятку. Улучшений не было, через 2,5 недели после травмы уже другой травматолог сделал еще один рентген - опять чисто, через несколько дней еще раз рентген - уже третий, поскольку сильно болела область возле пальцев, чуть ниже, врачи думали, может трещина. Но рентген показал, что ничего нет. Послали на УЗИ голеностопа. Сделала его через 3 недели после травмы. Диагноз - множественные межмышечные и межтканевые гематомы (травма). Никакого растяжения связок нет. НО! После травмы прошел месяц и 4 дня, ходить могу, но немного хромаю. Однако беспокоит отек лодыжки, который фактически не проходит (только рано утром его нет, как с постели встаю) и большая гематома - жесткая на ощупь чуть ниже пальцев, которая так же не рассасывается почему-то (несмотря на согревающие компресс и мази). Врач-травматолог сказал, что он видит такое впервые. Чтобы так долго держался отек и гематомы при ушибе (это окончательный диагноз).
НЕ подскажете, что это может быть? Может ли отек держаться так долго? И правда ли, что межмышечные гематомы долго проходят и могут давать отек? Проблем с венами никогда не было, с суставами - тоже. Заранее благодарна за ответ.

Теги: не проходит отек после растяжения, опухоль после ушиба не проходит, отек после растяжения не проходит
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-18 11:48
Такая клиническая ситуация действительно весьма нестандартна и требует переоценки, а также определения дальнейшей тактики лечения. В любом случае заочно порекомендовал бы физиолечение, но прогноз в таких случаях весьма сомнителен