Эффективность ультразвука и массажа при поясничной грыже
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Хотела бы узнать. Что наиболее эффективнее, при дискогенной радикулопатиии на фоне протрузии диска L4/L5, грыжи L5/S1: Ультразвук с гидрокортизоном или ручной массаж пояснично-крестцовой зоны? В чем сходство и отличия этих процедур? Спасибо.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-11-26 18:53
Здравствуйте.
В общем-то сложно сравнивать эти два метода лечения. Ультразвук с гидрокортизоном назначают с целью снять или уменьшить воспаление, при обострении радикулопатии. Также улучшает микроциркуляцию и кровообращение в зоне воздействия, улучшает обменные процессы в клетках.
В основе действия массажа на организм лежит сложный процесс - это нервно-рефлекторное воздействие, гуморальное (улучшение кровообращения) и механическое воздействие. Сущность нервно-рефлекторного механизма заключается в том, что при массаже воздействию подвергаются в первую очередь многочисленные и разнообразные нервные окончания, заложенные в коже, сухожилиях, связках, мышцах, сосудах.
Ультразвук с гидрокортизоном можно проводить во время обострения. Массаж после снятия обострения, когда нет боли, как реабилитация после обострения.
Основное же лечение остеохондроза, который приводит к радикулопатии - это лечебная физкультура, так как повреждённые межпозвонковые диски получают питание путём диффузии только из прилегающих к ним мышц. И лечебная физкультура укрепляет мышечный каркас поясницы, отчего значительно уменьшается нагрузка на позвоночник. Лучшей считается гимнастика по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.