ЭКГ. Затрудненность в дыхание

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Панкреатит. ГЭРБ,
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста с описанием ЭКГ. Всегда при ЭКГ электрическая ост была не отклонена. В последнее время мучает одышка, затрудненное дыхание, не могу глубоко дышать. Давление низкое, пульс высоковат. Сегодня сделала ЭКГ и ось написано вертикальная. Подскажите, на сколько это серьезно? Может ли мое плохое дыхание с эти связано? УЗИ сердца делала в феврале этого года. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

4 ответа

Здравствуйте уважаемая Светлана!

1. Уточните пожалуйста когда возникает одышка: в покое или при нагрузке?
2. Есть ли отеки на ногах? Если есть отеки, то они в обеих ногах?
3. Изменился ли за последнюю неделю вес?
4. В каком положении находитесь в постели: горизонтально / с приподнятым головным концом / сидя?

С уважением Умид Абдусатторов.
Светлана 2020-06-16 17:59
Добрый вечер, Умид Абдубаннобович. Спасибо за быстрый ответ. 1. Не хватает дыхания (больше вдоха) в любом состоянии, одышка при ходьбе. (Не каждый раз). Дыхание как бы поверхностное, а хочется делать глубокие вдохи, пытаюсь зевнуть, но не получается. И это на протяжении всего дня. 2. Отеков не замечала, вроде не бывает. 3. Вес держится в одном диапазоне 56-57 кг при росте 164. 4. Если правильно поняла, вы имеете ввиду сплю в каком положении? Сплю на невысокой подушке. Лежа дыхание, особенно на боку, нормальное, даже легче становится. Веду спокойный образ жизни, без физ нагрузок. Пульс при небольшой нагрузке становится 100-104, в покое чаще больше 80, по утрам 90-95. Начала пить небилет по 1/4. давление понижается до 82/56, (мое рабочее 95/70,) а пульс остаётся больше 80. Спасибо.
Светлана 2020-06-16 18:02
Хотелось бы спросить, у меня плохая кардиограмма? Что то серьезное может быть? Спасибо.
Здравствуйте уважаемая Светлана!

На ЭКг нет явной патологии.
Судя по ответам на вопросы: у Вас легочные проблемы. Так как на все вопросы уточняющие сердечную недостаточность, Вы ответили отрицательно.

1. Сделайте рентгенограмму.
2. Обратитесь к пульмонологу.
3. Проверьте пульс и АД ежечасно, в течение дня, если это возможно. Напишите на бумаге. Отправьте фото дневного измерения пульса и АД. Проверяйте пульс в течение 1 минуты (некоторые люди измеряют в течение 15 секунд и потом умножают на 4, это неправильно)
4. Если нет конкретных причин ограничивающих ваше движение, то постепенно надо увеличивать физическую активность. Только ходьба, а не бег. После этого ваш пульс будет низким даже без препаратов.

С уважением Умид Абдусатторов.