Затруднение дыхания при наличии жидкости в перикарде
Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, мкб почек. Гиперпролактинемия.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Нужна Ваша консультация.
В течении двух дней чувствую затрудненое дыхание, как будто тесная одежда, вдох недостаточный.
Вчера к вечеру стала периодами усиливаться одышка. В какой-то момент стало очень трудно дышать, кашалось, что вообще дышать не могу, потемнело в глазах, давление поднялось 170/90.
Через 5 минут снизилось до 140/90 самостоятельно. Дышать стало полегче. Приняла глицин и валериану. Через минут 10-15, снова затруднилось дыхание, но уже не так сильно, и давление подскочило до 182/85.
Через минут пять само снизилось до 135, потом стало 110/80. Через 20 минут вновь стало подниматься до 138, и я приняла каптоприл. Далее давление нормализовалось.
Сегодня сделали экг, результат прилагаю.
Узи сердца делали по углубленной диспансеризации(сатурация падала до 91)
Сатурация сегодня 98
Терапевт отправляет к кардиологу, говорит сто из-за жидкости в перикарде такое произошло. Кардиолог сейчас на больничном, когда выйдет неизвестно.
Подскажите пожалуйста, может ли быть такая сильная одышка из-за жидкости в перикарде? Может из-за этого так скакать давление?
Сейчас принимаю беталок 25(назначили после перенесенного ковида), тромбо асс 50.
Ковидом переболела в октябре 2020 года.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

11 ответов
Здравствуйте в норме ли у вас гемоглобин и щитовидка? Жидкости в перикарде минимальное количество, одышку давать не может