Форадил комби и кандидоз
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, в течение трех с половиной лет муж (63 года) пользуется препаратом Форадил Комби 400/12. Рот прополаскивает тщательно после каждой ингаляции. Но кандидозная инфекция полости рта и глотки время от времени все равно возникает. По рекомендации терапевта смазывает в таком случае горло раствором 20 % Натрия тетраборат. В связи с тем, что грибковая инфекция появляется все чаще и он параллельно при этом жалуется на некую заложенность в груди, прошу совета, что предпринять. Терапевт, кроме Тетрабората натрия ничего не предлагает.
Может, необходимо заменить Форадил комби на иной аналогичный препарат?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Причина кандидоза в снижении иммунитета. Хорошо работает флюконазол в дозе 100 мг после завтрака е дней. Можно попробовать заменить форадил комби на безгормональные комбинации типа ультибро или спиолта, но они хуже работают при астме. Когда была кт,? Спирография?