Фонофорез верхних конечностей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у женщины немеют кисти рук ей назначили ультрофонофорез кисти на одну зону с гидрокортизоновой мазью. Процедура проводится только на сторону ладони или на всю верхнюю конечность? Как проводится методика процедуры?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 29 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-04-01 10:11
Здравствуйте.

Не могу подсказать точно, так как физиолечение назначается на основании выявленного диагноза, а не на основании онемения кистей. Так как онемение кистей бывает по нескольким причинам, и наиболее частой причиной является шейный остеохондроз. Поэтому прежде всего нужно установить диагноз, а потом проходить лечение.

И опять же, если причина в нейропатии локтевого или срединного нерва, проводят другие процедуры, воздействующие на нервы выше ладони, если это туннельный синдром, воздействуют на область запястья. На саму ладонь на мой взгляд нет смысла воздействовать, так как ладони не немеют из-за каких-либо изменений в самих ладонях. В данном случае нужно прежде всего разбираться очно у невролога для установления причины онемения и установления диагноза.