Немеют кисти, пальцы от работы мануальной

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 3 месяца работаю на заводе, работа мануальная руками. Все это время немеют руки (кисти, пальцы), под утро, из-за этого просыпаюсь. Потом еще час отходят если встать походить с опущенными руками. Теперь даже вне работы не могу держать кисти приподнятыми - быстро чувствую онемение. У моих коллег такого нет, все нормально работают. На прошлой работе тоже завод руками (1,5 мес) было тоже.
Читала что это синдром карпального канала.
Интересует как себе помочь и опасно ли продолжать эту работу, чтоб позже не перешло в хроническое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2023 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-03 20:48
Здравствуйте.

Какая именно работа у вас на заводе, что именно вы делаете руками?
Олена 2023-09-03 21:25
Небольшие железные детали для автомобилей нужно закладывать в автоматические машины, пресса - постоянно кисть в движении и пальцы тоже. Всё нужно делать быстро, руки постоянно на весу, также я невысокого роста 160, машины чуть выше. Хотя другие работницы тоже невысокие и их ничего не беспокоит.
Прошлая работа была связана с шитьем (стоя). Тогда руки еще больше немели к утру во время сна, так что появлялась даже боль, что поднималась к локтям.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-06 20:56
Ясно.
У вас в принципе уже есть симптомы полинейропатии верхних конечностей.
Пройти необходимо электронейромиографию стимуляционную верхних конечностей.
И временно поменять работу конечно, иначе будут прогрессирование процесса.
Олена 2023-09-07 11:20
Спасибо большое за ответ, Таисия Вячеславовна! А не могли бы Вы порекомендовать попить какие-то лекарства или витамины, пока буду искать другую работу. Возможно мазь или компрессы?
Еще забыла написать, что у меня относительно тонкие кисти, может это тоже сыграло свою роль.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-08 15:11
Да.
Ипигрикс (нейромидин) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, 14 дней.
Мильгамма 2 мл внутримышечно, 5 дней.
И Налгезин 275 мг- 1 таб. В обед, после еды, 10 дней.
Олена 2023-09-09 10:04
Больше спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-09 23:24
Здоровья вам! Пишите отзыв)