Подергивания головы после панической атаки
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому обратиться.
Наблюдаюсь у психиатра с диагнозом тревожное расстройство. Полгода назад случилась паническая атака, после которой где-то через 3 дня начала замечать у себя едва заметные подергивания головы. Со стороны их не видно. Чувствую, будто напрягаются какие-то мышцы в голове и иногда слышу «щелчок» изнутри
Прошла полное обследование у невролога: МРТ, дуплексное сканирование сосудов, электроэнцефалография, период молчания. Все в порядке. Единственное, что обнаружили: недостаточность процессов торможения в системе моторного контроля верхних конечностей при исходно удовлетворительной функции возбудимости моторной коры.
Невролог поставила диагноз: дрожательный гиперкинез верхних конечностей (кажется, так). Назначила уколы и таблетки. Но по ее словам я поняла, что с «подергиваниями» головы это не связано и неврологической причины здесь нет.
Подскажите пожалуйста, где искать причину? Психиатр говорил, что это соматические тики… может ли такое быть? Больше жалоб нет.
Категория: Невропатолог

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 23:15
Наталья, доброго часа,
Поскольку это ваши ощущения и визуально это не видно, то скорее это патология на уровне вашей психики и ваш психиатр прав, что это соматические тики.
Всех благ!