Фолликулярная киста 3 см

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время па в течение последней недели в некоторых позах тянуло справа, позу меняли - все хорошо.
Сделала УЗИ (во вложении), обнаружили фолликулярную кисту (36х34х43) с анэхогенным содержимым, в проекции яичника по латеральному краю определяется незначительное количество жидкости (около 3мл).
Я пью кок Ярина (Джесс с октября 2020, Ярину - 4-ый месяц, 15ая таблетка).
Врач назначила свечи Генферон, Лонгидаза, Но-шпа, транексам. Запретила любые физические нагрузки.

Уже дома я прочитала, что кисты до 4 см считаются небольшими и сами проходят, подскажите, пожалуйста: 1) Адекватны ли назначения? 2) Если я хорошо себя чувствую, нужно ли так уж ограничивать себя, можно ли ПА в позах, которые не доставляют мне дискомфорта?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-25 11:39
Добрый день, 1) да, лечение расписано правильно; 2) нет, не рекомендуется, так как может быть разрыв кисты, а следовательно и срочная операция.
Эльвира 2021-04-25 11:45
Спасибо! Я понимаю, что точных сроков никто не даст, но насколько это серьезно и в течение какого времени будет видна динамика? Если кисты проходят в течение 3 циклов, это значит, никаких физ нагрузок и ПА в течение 3 месяцев? (Извините за возможно глупый вопрос)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-25 12:03
Пока киста есть, нужно ограничить нагрузки, после месячных нужно будет повторить УЗИ органов малого таза.