Фолликулярные кисты на двух яичниках

Спрашивает: Оля Фомина32
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, как мне поступить!? У меня фолликулярные кисты на двух яичниках, и не по одной. В общем что Вам было попроще понять все, я высылаю диагнозы узи, первое было 24 апреля 2016(дата последней менструации 31.03 2016) это первые два фото. И третье фото это узи 14.05.2016(на 12 день месячного цикла). Вот и у меня вопрос, что мне делать, какие может быть анализы нужно сдать, чтобы узнать почему у меня появляются кисты такие большие и не рассасываются, так как такое первый раз у меня, месячные идут день в день без задержек. Единственные таблетки которые я принимала пол года это был Роаккутан лечилась от прыщей. Но когда у меня были прыщи я проверялась и на гормоны женские и все показатели были в норме, понятно что за пол года может что то поменяться. Помогите разобраться пожалуйста!
С Уважением!
Теги: кисты на двух яичниках одновременно, киста на двух яичниках, фолликулярная киста на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-27 21:07
Здравствуйте. В любом случае возникновение кист происходит на фоне гормонального дисбаланса. Но анализы на горманы не всегда смогут указать на причину. На первом этапе производится консервативное лечение. При отсутствии эффекта - оперативное. А также необходимо сдать онкомаркеры ca 125, he4.
Оля Фомина32 2016-05-27 21:14
А консервативное лечение это какое? Честно говоря я совсем не хочу принимать ок! А что означают эти онкомаркеры? Это как то страшно? Это ч может быть что то с раком что ли связано?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-28 09:59
Онкомаркеры только звучит страшно. Это обычный анализ, сдаётся кровь.
Консервативное лечение включает в себя приём гормональных препаратов. И тут вам нужно решить или принимать их или "не хочу".