Задержка месячных, фолликулярная киста
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! У меня задержка месячных 20 дней. Последняя менструация была 26.03.2020. Тесты отрицательные, анализ крови на ХГЧ - 0.08. На УЗИ обнаружили фолликулярную кисту (фото УЗИ прикрепляю). Гинеколог прописала пропить Дуфастон 10 дней и капли Тазалок и если на 5 день начнутся месячные, то Дуфастон отменить. И ещё сказала сделать контрольное УЗИ на 5-7 день месячных, посмотреть рассосалась ли киста. Сегодня 8 день приема, но месячных все нету. В интернете я читала, что начинаются на 3-4 день после отмены Дуфастона, правда ли это? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать если я пропью 10 дней, а месячные не начнутся? Ждать ещё три дня или идти опять на УЗИ? И исходя из результатов УЗИ правильно ли мне назначили лечение? Огромное спасибо за ответ.
12 ответов
Здравствуйте.
- не всегда
- после курса Дюфастона можно еще до 14 дней ждать прихода менструации
- лечение корректно
- не всегда
- лечение корректно
Платная консультация
Ирина 2020-05-15 10:55
Спасибо за ответ. Значит я допиваю Дуфастон и жду, правильно я поняла?
Ирина 2020-05-29 08:19
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ещё раз обращаю сь к Вам за советом. После задержки 25 дней(месячные были 26.03) и обнаруженной фолликулярной кисты, пропитого Дюфастона 10 дней и Тазалока 19.05.2020 месячные пошли. Эту ситуацию я описывала выше. 26.05.2020 я пошла на контрольное УЗИ, на котором было установлено, что фолликулярная киста рассосалась, но появилось образование уже не на яичнике, а между маткой и задним проходом, диагноз поставили как киста малого таза. На консультации гинеколог сказала, что возможно это жидкость из фолликулярной кисты переместилась туда или это параовариальная киста или может быть воспаление и что ничего страшного нет. Назначила лечение Тазалок, Серрата и свечи Диклосейф. Ещё сказала сделать анализ Фемофлор скрин и в следующем цикле опять УЗИ и к ней. По самочувствию чувствую себя нормально, последние месячные были более обильные, чем всегда. Фото УЗИ прикрепляю. Фото предыдущего УЗИ прикрепляла выше. Скажите пожалуйста:
1) Возможно ли рассасывание данного образования при данном лечении?
2) Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ и правильность назначенного лечения.
Здравствуйте. 1. Да, если это фолликулярная киста. 2. Результаты УЗИ у Вас зафиксированы в заключении. Что это точно может сказать только врач, проводивший УЗИ. по статическим снимкам и тексту предположить не могу. О лечении писала в пункте первом
Платная консультация
Ирина 2020-05-29 11:05
Спасибо огромное. Значит продолжаю лечение и в следующем цикле на УЗИ.