Флюорография. Корни тяжесты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, недавно оформляла личную мед. Книжку. Делала флюрографию, ответ увидела уже дома, только когда мне вручили все документы, и сказали, что все хорошо, книжка готова.
Так вот в ответе написано: сердце и легкие в пределах нормы. Корни тяжесты.
Я не курю уже 7 лет, в юности курила. Пассивного курения тоже нет, на вредном предприятии не работаю, но в городе в общем-то есть несколько заводов.
Подскажите пожалуйста:
1. Что это значит?
2. Насколько это опасно?
3. Нужно ли переделать флюорографию или обратиться к доктору?
К слову, к работе меня допустили и сан книжку выдали.
Спасибо большое за помощь и внимание!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-04 18:35
Патологией тяжистость корней не является. Есть ли жалобы на сегодня?
Марина 2019-06-04 21:17
Нет, жалоб нет. Да и вообще заболеваний типа бронхит и пневмония, у себя не припомню даже. Просто удивлена, откуда это взялось?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-04 21:35
Высокий индекс массы тела, большая грудь, большое любящее сердце - основные причины тяжистости корней.
Марина 2019-06-05 15:04
Спасибо, насмешили) вешу 53 кг, грудь небольшая. Вот сердце любящее, это да.
Посоветуйте пожалуйста, так надо через какое-то время переделать флюорографию? Нужно ли следить за этим более углубленно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-05 21:57
Посоветую сделать обзорную рентгенограмму или цифровую фг в 2 проекциях через 6 месяцев. Рад, что Вы оценили мой юмор.
Марина 2019-06-06 11:51
Спасибо Евгений Фёдорович за помощь и хорошее настроение! Удачи Вам в труде!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-06 21:27
Пожалуйста, здоровья Вам.