Фликсотид перестал помогать

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, В апреле 21 Ребёнку (7 лет, 20кг) назначили фликсотид 50мкг 2д 2 раза в день. С тех пор были и орви и ковид с кашлем-все приходило.
В сентябре 2022 переболела неделю орви с кашлем, прошло. А в октябре начались влажные покашливания. С 1-3 в день дошло до кашля сериями по 3-4 покашливания несколько раз в день.
7.10 пульмонолог назначил беродуал ингаляцию по необходимости и увеличить фликсотид до 3 доз. Подышали беродуалом первый раз 9.10, когда кашель сериями начался. Сегодня снова подышали беродуалом, кашель продуктивный остаётся.
Что делать, куда бежать чтобы избежать обструкции? Когда должно подействовать изменение лечения-несколько дней? Или уже понятно, что не помогает?
Почему перестал действовать фликсотид? Мы даже успели за полтора года дойти до 1 дозы 2 раза в день!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-11 12:23
Это свойство человеческой природы - привыкать к медикаментам. Кроме этого есть периоды, когда фликсотид перестает работать - много слизи и/или мокроты, идет активное воспаление или аллергия, малое потребление воды. Какие эозинофилы в общем анализе крови и какой общий иммуноглобулин Е? Оптимальным будет перейти на комбинированный препарат типа Симбикорта или Дуоресп спиромакс.
Любовь 2022-10-11 12:44
Спасибо! А что скажете про Серетид? Все эти препараты можно ребёнку?
Пару лет назад сдавали ИгЕ-был больше сотни. В этот раз не сдавали анализы.
Но прямых данных за аллергический компонент нет, плюс она получает и так супрастинекс и назонекс уже некоторое время.
Постназального нет, носовые раковины не увеличены (это врач смотрел), задняя стенка спокойная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-11 14:24
Серетид может сработать, они с симбикортом родственники, но симбикорт или дуоресп спиромакс работает быстрее
Любовь 2022-10-13 16:15
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы. Дополняю информацией по анализам-IGgE 800….
ещё эозинофилы в оак 5.4% (0.51 абс.) ещё моноциты 9.3% (0.88абс).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 20:33
Монтрал ML надо добавить 10 мг 1 таб на ночь на месяц
Любовь 2022-10-14 03:27
Спасибо! Но он же с 15 лет?. ей 7…
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-14 07:01
Тогда любой монтелукаст 6 мг