Дексаметазон перестал помогать

Спрашивает: Алжанат
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хроническая болезнь легких, хроническая сердечная недостаточность
Здравствуйте, я страдаю хронической болезнью легких и астмой, месяц назад прокапали дексаметазон и эуфиллин, помогло только на несколько дней. Я начала капать дексаметазон год назад, до этого обходилась только эуфиллином. В начале помогало на месяца три. Потом все меньше. А в последний раз вообще на пару дней. Постоянно приходится спасаться беротеком, дышать сложно и отдышка. Беротек тоже раз 10 в день делаю, действует ненадолго. Скажите пожалуйста, после дексаметазона уже без него не смогу и придется увеличивать дозировки? Или его можно заменить на другое средство? У меня еще сердечная недостаточность, а беротек в таких количествах плохо на сердце влияет. Есть ли другие более эффективные препараты? Просто врач мне только его и назначает? Темп у меня нет, астма аллергическая. Спасибо за внимание!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 08:36
Необходима нормальная базисная терапия, например Дуоресп Спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2-3 раза в день. Есть ли у Вас спирография? Что сейчас в общем анализе крови и какой общий иммуноглобулин Е?
Зарина 2021-12-02 09:07
Спасибо за ответ. Нет, эти анализы я не сдавала. Так лучше больше не капать дексаметазон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 09:09
Если у Вас будет нормальный ингалятоор, то использовать дексаметазон станет без надобности.