Физиопроцедуры

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребёнку поставили болезнь Шляттера. Выписали физиопроцедуры магнитотерапия, увч-терапия, электрофорез с Cacl2 2%, парафин. Хотела уточнить. Сколько раз делать надо? 10раз?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2020-12-02 15:19
Здравствуйте.

Процедуры проводит медсестра, она знает время процедур и количество. Если Вам лечение назначал физиотерапевт, то он должен был всё указать. Все процедуры проводят по 15-20 минут, обычно по 10 процедур.

Лечение назначено Вам неправильно. УВЧ и магнитотерапию в один день проводить нельзя, - эти две процедуры несовместимы. Их лечебные факторы по механизму своего действия могут вызвать суммирование эффекта, что чревато ухудшением состояния и обострением имеющегося заболевания.

Поэтому по правилам проводят сначала УВЧ - 5-6 процедур, а потом проводят магнитотерапию в течении 10 дней. УВЧ снимает воспаление, а магнитотерапия улучшает кровоток, обменные восстановительные процессы в хрящевой и нервной ткани, обладая тоже противовоспалительным действием, но несколько менее выраженным, чем УВЧ.