Кварц для кожи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор.
У меня такая ситуация. В зимнее время на некоторых кожных участках появляется шелушение с покраснением. Как небольшие болячки. Недавно купили ребёнку домашний кварц, для лечения насморка и горла, по совету педиатра. И я прочитала в интернете, что можно им пользоваться в случае с моими кожными проблемами. Нигде не смогла уточнить, как правильно.
В итоге, дня 2 или 3 (точно уже не помню) раз в день я грела аппаратом несколько таких мест. На руке и на ноге. Общей сложностью 4-5 разных места. Каждое держала по одной минуте.
То есть общей сложностью получилось в день 5 минут за раз. Держала очень близко.
Спустя, эти 2-3 дня я обнаружила неприятные ощущения на коже, как будто она сгорела, покраснела немного. А следом высыпала сыпь, которая иногда немного чешется. Плюс, кожа стала шелушится в этих местах, немного трескаться и как будто постарела в этих местах)
Конечно, я больше не стала применять такой метод.
Сегодня выпила с утра зодак, но к вечеру кажется, что прыщиков стало больше.

Подскажите, пожалуйста. Есть ли какие-то последствия, могла ли я как-то навредить организму? Или ничего страшного и я получила только сыпь? И, кстати, как не убрать? Фото прилагаю, но там плохо видно. Спасибо большое
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 12 января 2021 года

6 ответов

Ирина 2021-01-12 16:47
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-01-12 17:05
Здравствуйте.

Кварц может давать только ожог кожи при неправильном применении, при увеличении положенного времени для воздействия, либо близком расположении кожи от источника УФО. В таком случае необходимы противоожоговые средства.

Вторая причина - это заболевание кожи, при котором воздействие УФО вызвало обострение. Вам нужно очно обратиться к дерматологу для установления диагноза кожного заболевания, потому что противоожоговые препараты при каком-либо кожном заболевании могут быть тоже противопоказаны, и применив их, Вы можете дополнительно нанести вред.
Платная консультация
Ирина 2021-01-12 17:17
Спасибо!

Можно я для себя уточню некоторые моменты????

1) Я правильно понимаю, что этими 5 минутами два дня подряд я навредила только коже? Никаких больше последствий для меня и организма нет? Я просто начиталась всяких ужасов про «передозировку» и у меня прям паника началась ???? Про рак и прочее

2) Скажите, пожалуйста, рекомендованное время таких приборов для лечения носа и горла для детей и взрослых?
И сколько дней можно?

3) На будущее, чтобы я впредь знала - какое время воздействия на кожу и на каком расстоянии? Я поняла, что это только, после консультации врача вообще можно, но мне хоть про время понимать и расстояние на бужущее, мало ли, вдруг пригодиться.

4) У меня сейчас нет возможности обратиться очно к врачу. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать? Зодак оставить? Фенистилом можно мазать?
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-01-12 17:27
Я Вам написала, осложнение только ожог. На внутренние органы не действует. Обычно воздействие на горло одинаковое и для детей и для взрослых. Зодак можете оставить, мазать лучше ничем не нужно, если - это ожог, то он первой степени - сам постепенно пройдёт. УФО проводят с расстояния 1,5 метров. Но аппарат для лечения горла не предназначен для лечения кожи. Для лечения кожи должен быть специальный аппарат УФО.
Платная консультация
Ирина 2021-01-12 17:28
Спасибо!

«Для детей и взрослых одинаковое» - это сколько? По минуте? Или 30 секунд? Или сколько? И сколько дней?

Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-01-12 18:12
Нет, я не совсем правильно написала. Смотря какой аппарат - если для воздействия на горло через тубус, то длительность первой процедуры для детей допускается не более одной минуты. Постепенно, каждые сутки, можно увеличивать время процедуры на полминуты, доводя до 5 мин но в сумме не более пяти минут - ежедневно или через день - 10 процедур. Взрослым начинают с 2-3 минут, прибавляя по минуте в день доводя до 5 минут - тоже 10 процедур. Иногда, если имеется выраженная эритема горла, время воздействия и количество процедур может быть меньше. Время воздействия указывает лор. Общее УФО, на кожу грудной клетки и передней поверхности шеи то детям и взрослым такие процедуры проводят в кабинете физиотерапии. Определяют биодозу с расстояния 50 см. В зависимости от того через какое время появляется эритема, определяют биодозу, В зависимости от выраженности эритемы, определяют либо время воздействия время, уменьшая время биодозы наполовину и проводят с 50 см, или расстояние, с которого будет проводиться процедура, в проводят с 1 до 1,5 метра.