Фиброзно-кистозная мастопатия повышенная температура тела во второй половине цикла

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Юрий Иванович.
Во второй половине цикла отекает и начинает сильно болеть грудь, поднимается температура тела до 37.1 и я её чувствую (ломота в теле, озноб) после начала менструации она снижается до 36,6. Менструации регулярные, длительность 3-4 дня, выделения умеренные, цикл 24 дня. По узи ФКМ. Прогестерон на 21 д. ц. немного выше нормы. Проводилось лечение "Мастодиноном" по 30 кап. 2 р/д - 3 мес. Ч/з 3 мес. - 1 год +аевит 1 к 2 р/д - 2 мес., мазь мастофит 2р/д 2 нед. Ч/з 2нед. -3мес. После этого лечения улучшений нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Что Вы можете порекомендовать? (результаты узи и анализы прикрепила). Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-21 20:16
Здравствуйте. Улучшения нет? В клинике или по узи? Какие диагнозы ставит гинеколог?
Елена 2022-05-21 20:26
Здравствуйте, Юрий Иванович. Улучшений нет в клинике. По последнему узи, которое я Вам посылала, гинеколог лечения не назначал. Из хронических заболеваний - аднексит.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-21 20:32
Обычно, если такие стартовые схемы не срабатывают, значит есть более серьёзные проблемы - например с гормонами и по этому эти препараты не сработали. Возможно - стрессы, но если б психологического-эмоционального характера, то временное улучшение должно было б быть.
Аднексит- точно не планируется лечение?
Елена 2022-05-21 20:41
Спасибо, за ответ. Я Вам посылала анализы на гормоны, что - то ещё нужно сдать?
Елена 2022-05-21 21:20
Сейчас хронический аднексит вне обострения. По узи на шейке матки обнаружены кисты - это требует лечения?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-22 20:47
Как бы, по тем результатам гормонов специального лечения не требует. (в идеале конечно лучше смотреть соотношение эстрадиол прогестерон в 2 фазе мц. )
Что касается кист и аднексита, это всё на усмотрение гинеколога.
Во время приёма мастодинона, что совсем не было улучшений?
Елена 2022-05-22 21:58
Здравствуйте, спасибо за ответ! По гормонам все понятно - сдам. На фоне приема мастодинона может и было незначительное улучшение, я точно уже не помню, так как принимала его 11 лет назад. У меня сохранилось узи 2011г до лечения мастодиноном, посмотрите, пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-22 22:05
Это не актуально уже, я думал это всё на протяжении года. Сейчас нужно всё снова начинать (мастопатия такая штука, что нельзя раз и на всегда от неё вылечится, совпадут неблагоприятные факторы и снова всё повторится.)
Елена 2022-05-22 22:32
Спасибо, все понятно!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-23 15:07
Пожалуйста. Здоровья Вам.