На УЗИ фолликул на 26 день цикла, или это ошибка?
Спрашивает: Олена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, вчера была на УЗИ, врач сказала, что у меня всё нормально, яичники спокойные, эндометрий соответствует примерно 23 дню цикла, на правом яичнике фолликул. Уже по дороге домой я запереживала. Какой фолликул, когда у меня 26 день цикла, при 26-ти дневном цикле? В этот день у меня должны месячные начаться, и я до последнего нервничала, что они начнутся, и мне придется звонить и переносить УЗИ. Мне 45 лет, но цикл у меня регулярный, и во вторую половину цикла каждый месяц несколько поднимается температура (БТ не мерю, но низ живота даже на ощупь во вторую половину цикла теплее остального тела). Сбои случаются крайне редко. Сегодня 27 ДЦ, месячных нет, обычная для ПМС ломота в нижней части тела почему то становится слабее. С мужем предохраняемся только ППА, в этом месяце он аж трижды "промазал" с прерыванием акта. Возможно ли, что на УЗИ было видно все таки жёлтое тело, а не фолликул? Я не доктор, но даже мои минимальные познания наталкивают на логичную мысль, что во второй половине цикла фолликул все же "превращается" в жёлтое тело. И может ли это быть беременностью? Если ЖТ такое большое, что его могли спутать с фолликулом, то оно по каким то причинам не "усохло" для крайнего день цикла. Делать тест, думаю, ещё рано, вряд ли покажет. Но мысли в голове не дают покоя.
2 ответа
Добрый вечер, если врач на Ваш день цикла видит доминантный фолликул, то скорее всего это уже киста, да, действительно Вы правы, должен быть не фолликул, а просто жёлтое тело уже.
Олена 2023-03-13 16:14
Здравствуйте, Ренат Асадович! Благодарю Вас за ответ!
Месячных до сих пор нет, задержка уже 11 дней. Ни разу в жизни таких задержек не было, даже в подростковом возрасте. Признаков наступающего климакса тоже ни разу не ощущала. Климат не меняла, стрессов не испытывала. Ничего не болит, зуда/жжения нет, тесты отрицательные, выделений практически никаких, количество вполне обычное для, например, начала цикла, разве что на ежедневке след от них стал желтоватее. Не знаю даже, есть смысл идти с этой задержкой к доктору? Плановый визит через две недели, если ничего не забеспокоит, думаю дождаться планового визита. Или все же есть какие то причины бежать к врачу раньше?