Фиброз после Ковид или нет
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, где то 2 недели назад был контакт с ковидным больным, после этого началась тахикардия, темп 37 и 1, небольшая заложенность и першение в горле. С вс темп начала повышаться до 37 и 5, заболело горло сильнее, решила сходить на рентген грудной клетки. Там все чисто, рекомендовали сходить на КТ. Диагноз по КТ прикрепляю ниже. Как это лечить? В данный момент терапевт прописала цефтриаксон и диксаметазон, тромбо АСС. На сколько это может еще прогрессировать и когда нужно сделать повторное КТ? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 10:46
Кт контроль через 2 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Жанна 2020-12-10 10:48
Спасибо, то есть это последствия после Ковида?