Ковид. Фиброз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста! Моя Мама переболела ковид.,с поражением легких 36 %. пролежала 2 недели в больнице как только тесты пришли отрицательные ее выписали.
Повторного кт при выписке не сделали.
Мы решили отправить ее платно. Описание прикрепляю.
Врачи кроме как физио и кроверазживающиего препарата ничего не назначили.
у Мамы появилась опять отдышка, болит со стороны рёбер и лопаток.
В нашей Волгоградской области вообще врачей сейчас не найти. Записались на приём к пульмонологу только аж через 2 недели. Мама морально подавлена а на руках ещё ребёнок 11 лет.
Подскажите нам, может какие ингаляции делать.
Заранее спасибо Вам????????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 23:30
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Дексаметазон 4 мг на ночь 5-7 дней.
Карина 2020-10-15 00:11
Спасибо большой! Температуры нет.