Фиброз 4 по фиброскану

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют. была операция на лёгком в 2006году.
Здравствуйте!
Фиброз F4 по результату фиброскан. Мужчина, возраст 40лет.

Диагноз инфекциониста: В18. 2 хронический вирусный гепатит С, репликативная фаза, генотип 3 с тяжёлым прогрессирующим фиброз ом (F4 METAVIR).
Врач сказала, что не цирроз, предцирозное состояние.

В декабре 2022года выяснилось, что гепатит с с 2006года по халатности врачей!
УЗИ заключение: диффузных изменения печени, умеренная гепатомегалии. Гепатоз? Рекомендовано МРТ.

Заключение МРТ: Мр картина умеренной гепатомегалии. Диффузных изменения печени. Функциональные изменения желчного пузыря("застойные" явления) на фоне перегиба тела желчного пузыря.

Анализы.
ВГС+, CORE +, NS3+, NS4+, NS5-.
ПЦР ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИЙ:
РНК вируса геп. С(колич. Ультра чувств.) 2.9×10^5 копий РНК/мл
РНК вируса геп. С(колич. Ультрачувс.) 1,2×10^5 МЕ/мл.

Биохимия. Анализ:
общий белок 68
биллирубин общий 22.0
биллирубин прямой 0.5
холестерин общий 4.2
АСТ 77
АЛТ 108
глюкоза 5.0
гемоглобин162
эритроциты 4.87
лейкоциты 6.1
лимфоциты (абс) 33.9
моноциты(абс) 7.8
тромбоциты 236
ГаммаГТ 86.9
альфа амилаза общ. 60.2
протромбиновое время 13.2

Генотип тип3

Заключение фиброскана:
методом непрямой эластометрии определена эластичность печени, которая составляет 15.4 кпа, что с достоверность более95%соответствует стадии фиброза Ф4 по метавир.

Состояние: переодически упадок сил, слабость. Бессонница. Локтевые суставы переодически болят с недавнего времени.

Инфекционист назначила диету5, лечение 12 недель СОФОСБУВИР+ВЕЛПАТАСВИР +РИБАВИРИН.
Через месяц пересдать анализы.

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, это цирроз?
какой прогноз? Можно ли из 4, перейти в ф3?
Правильное лечение назначил Инфекционист?
как долго живут с таким диагнозом? Положена ли группа инвалидности?
Спасибо, Вам, большое за ответ. Крепкого Вам здоровья!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-23 11:44
Денис! С учетом этой информации, цирроза нет. Т. к. печень еще увеличена. Цирроз предполагает уменьшение печени. Препараты назначены правильно. Первый анализ ПЦР количественный следует сдать ужу через 2 недели лечения, чтобы убедиться, что прием этих препаратов воздействует на вирус и уменьшает его количество. Затем 1 раз в месяц.