Фибромиалгия?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, три года назад заболели мышцы рук, появились судороги ног, нагревались колени и однажды опухли лимфоузлы шеи и в паху. Анализы ничего не показали. Только тромбоциты на 40 единиц всегда выше нормы. Потом полегчало. Невролог предположил по симптомам это фибромиалгия. Назначены антидепрессанты. Не помогли. Позже заныли мизинец и безымянный пальцы. Тоже отпустило. Потом заболела кость в стопе. Не проходит. Недавно заболел позвоночник, аж ходит не могла. Сейчас ноют мышцы рук от локтя и выше. Ноют все суставы в хаотичном порядке. Колени не краснеют больше. Сон плохой. Все это время присутствует мигрень. И все симптомы обостряются перед менструацией. Низкий уровень д витамина был-сейчас поднялся. Ферритин не могу поднять -железо не подходит никакое-побочки много сразу. Принимаю метил витамины Б12/Б 9 из-за генной мутации mthfr. Сдавала кровь ревматоидный фактор-норма. Ревматолог сказала что я не ее пациент. Узи коленей сделано. Всевозможные узи сделаны, все в норме. Гинеколог все ок. Колоноскопия и гастро тоже ок. Делала мрт головы-множественные очаги в белом теле. Невролог -точнее три-сказал это не рассеянный склероз, а сосудистого характера изменения. Что тогда? Это фибромиалгия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 14:04
Здравствуйте.

Сложно сказать. Пройдите ещё электронейромиографию нервов и мышц конечностей. Для уменьшения боли назначают обычно прегабалин или габапентин - препараты рецептурные.