Фгдс без биопсии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. Субатрофический гастрит
Здравствуйте, уважаемая Ульяна Юрьевна! Помогите пожалуйста, у нас в городе нет гастроэнтеролога а в другой нет возможности поехать, помогите, в мае прошлого года делала фгдс, прекреплю фото, было назначено лечение, рабепрозол, Де нол, ребагит, тримедат, все 1 мес, боли ушли. В ноябре попала в больницу по женски и все ночалось заново, боль в спину, тяжесть отрыжка воздухом. Перед новым говом не смогла сделать фгдс, сделала в январе этого года тоже результат прекреплю опять купила висмута, рабепрозол +Альмагель А и травки все пила 2 недели, боли прошли перестала пить, и вот буквально с 10 марта опять жуткие боли в эпигастрии отдающие в спину, тест на хелик не делала, у нас его нет в городе. Подскажите надо опять начинать пить висмута +рабепрозол +альмагель только не бросать? Причём биопсию не когда не брали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 21:01
Добрый день.
Надо сдать дыхательный С13 тест на Хеликобактер утром натощак после подготовки и кал на Нр(метод ПЦР) -утренний. Желательно дней 7 не пить антисекреторные(рабепразол) и денол.
Лучше побыстрее, чтобы начать лечение.
Чем провоцируются боли? Стрессом?
У вас частые рецидивы язвенной болезни.
При наличии хеликобактера обязательно проводить эрадикацию.
После сдачи теста начать прием:
- париет(разо) 40мг утром или эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- гевискон жидкий 10 мл на ночь 14 дней
При наличии Нр(+):
- Амоксиклав(Панклав) 1,0г/2р/день после еды 10-14 дней запить 1ст. Воды<div- фромилид(клацид) 500мг/2р/день через
30минуь после амоксиклава 10-14 дней, запить стаканом воды <div- продолжить париет(эманера) по схеме <div- после окончания антибиотиков денол 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
После окончания денола ребагит 1т/3р/день после еды 1мес.
При отсуствии хеликобактериоза добавить к париету (эманера) денол по схеме(см. Выше) тоже 28 дней <divДиета 5 по Певзнеру, не есть термически необработанную пищу 1мес.
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ.

Ольга 2021-03-16 01:12
Спасибо большое за ответ!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-16 09:56
На здоровье!