Ферритин и тромбоциты для такого возраста норма или реально понижены?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, железо 14.1, ферритин 11, гемоглобин 120. Тромбоциты 143. Алт, Аст, Соэ, белок в норме.
Вопросы
1. Такие анализы могут говорить о преданимии или нет? Нужно ли пить с железом что-нибудь?
2. О чем говорят низкие тромбоциты? Чем лечить?
3. Если витамин B12 - 184, надо ли пить препарат с витамин В12 и какой?
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 декабря 2021 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-08 05:27
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы полных анализов с указанием референсных значений, укажите свои жалобы и цель обследования.
Платная консультация
Арина 2021-12-08 07:17
Я не могу вам все прикрепить, тут только одно прикрепляется. Я вам уже расписала результаты ферритин, железо, витамин B12. Ещё имунноглобулин LG (E) 91, норма до 87.
Могу общий анализ крови, вот прикрепляю.
Жалобы, слабость давно, низкий вес, но он всю жизнь такой при высоком росте, больше волнуют проблемы с языком типр глоссита. Два года язык жжёт, шипит, особенно когда еда попадает на язык, под языком все время язвы держатся, началось это после перенесенного герпетрческого стоматита, хотя герпес и кандиды не находили. На языке налёт держится. Полоскаю Миромистином, травами, также. Сдала бакпасев нашли стафилокок золотистый и Pseudomonas aeruginosa. Оба 10 в третьей степени. Не пойми откуда, за гигиеной слежу, может быть зубники внесли. Инфекционист сказал сдать витамин В12, железо и ферритин плюс. Ещё сказал, что низкие тромбоциты у меня, бывает часто в ногах тяжесть, как будто трясёт когда лежишь и холод. И раны долго не заживают на коже. На желудок особых жалоб нет, кроме того, что вес не прибавляется, но и не убавляется. Фгдс не могу делать, пыталась не раз, глотать не могу, рвотный рефлекс, плюс аллергия на многое, на препараты, продукты и анестезию. Бария нет даже в городе и коды ввели везде, никуда не поедешь. Хотя бы примерную картину понять. Вот вообще такие анализы на ваш взгляд о чем говорят, и с языком что может быть? Инфекционное это, из-за бактерий или из-за общего состояния здоровья?
Арина 2021-12-08 07:17
Арина 2021-12-08 07:21
Ферритин норма написано до 150. У меня 11. Железо 14.1 у меня, норма до 35 где-то. Витамин B12, у меня триста с лишним, норма до 900 с лишним.
Арина, меня интересует не ДО, меня интересует ОТ. Еще раз говорю- прикрепите оригиналы. Иначе я не смогу вас проконсультировать.
Платная консультация
Арина 2021-12-08 19:13
Я вот что делала, то и прикрепляю. Анализы просто были в другой квартире, не было вчера под рукой. Вот прикреплю по одному. Все, что есть.
Арина 2021-12-08 19:13
Арина 2021-12-08 19:18
Арина 2021-12-08 19:19
Арина 2021-12-08 19:20
Арина 2021-12-08 19:21
В анализах имеется легкий латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
До свидания.
Платная консультация
Арина 2021-12-09 06:38
Спасибо за ответ, мой терапевт ничего не говорит по этому поводу, направмл к гематологу из-за низких тромбоцитов, его у нас нет.

Скажите, а низкие тромбоцитов по какой причине могут быть?

И больше жалобы на язык, а не на железо дефицит, так как он щипит и жгет. Стоматологи и инфекционисты ничего не сказали по этому поводу.
Такой уровень тромбоцитов допустим в норме. Для контроля сдайте общий анализ крови с определением тромбоцитов по методу Фонио.
Железодефицит может давать и проблемы с языком.
До свидания.
Платная консультация
Арина 2021-12-09 14:31
Хорошо, спасибо большое за чёткие ответы!