Пить ли эутерокс?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Застой желчи, состояние после резекции доли щ. ж. Хр. тонзилит, хр. Фарингит.
Здравствуйте, нужен совет. Эндокринолог назначил эутерокс 25 мг на три месяца. Ттг - 1,95 (0.27-4,2), т4св. -11,41(12-22), холестерин-7,8. Причем за год похудела на правильном питании на 6 кг. Рост 168, вес 70, т. к. застой желчи в желчном пузыре, всю весну запоры постоянные, депресивное состояние. Психотерапевт назначил сертралин, запоры почти ушли, но по фкс- дискенезия кишечника по гипотоническому типу. Температура обычно ниже 36. Поэтому эндокринолог решил попробовать эутерокс 25 на три месяца, хотя по гормонам сказал нормально. Я наблюдаюсь с 1987 года, после удаления левой доли. Сейчас в правой много мелких узлов (более 10), самый большой 8мм на 6,5мм, но он был и больше- 14мм, после пункции несколько лет назад, уменьшился. Вот, не решаюсь пить гормон. Обычно анализы в норме, вдруг нарушу. Может, в желчном больше причина моих неприятностей. Как Вы считаете, пить или не пить? Спасибо. Здоровья Вам.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Уровень гормонов у Вас далеко не в норме, к сожалению, у Вас снижен уровень Т4 свободного. Учитывая Ваши жалобы и наличие узловых образований в щитовидной железе, назначение Эутирокса вполне оправдано. Впоследствии, после нормализации самочувствия и уровня гормонов, Вы сможете отказаться от препарата под контролем лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-12-04 16:19
Спасибо за ответ. Читала, что низком ферритине, плохо работает щитовидка. Я не проверяла ферритин, имеет смысл? И витамин д3? Пью без анализа. Или всё же начать эутерокс? Гелаглабин- 140.
Ирина 2019-12-04 16:38
Надежда Сергеевна, добавить ещё хочу, что в том году было в норме, а ранее т4св был- 10,73(12-22), потом через год-13,62. Ничего не назначали. Может, что не жаловалась ни на что? Ваше мнение, всё же пить? Вреда не будет? Отёчность рук с утра, хруст в костях тоже от этого может быть? Спасибо.
Ирина, своё мнение я чётко озвучила выше.
Необходимости сдавать анализ крови на ферритин при низком уровне Т4 свободного нет.
Если Вы хотите принимать препараты витамина Д, то предварительно нужно сдать анализ крови на витамин Д, конечно же.