Феназепам при интерцистиальном нефрите, каков риск

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, имею психическое расстройство(на людей не кидаюсь, для себя тоже не опасен), но из-за уникальности моей болезни (прихожу в себя полностью к вечеру, помогает горячий душ) действует только наркотический Феназепам, доза небольшая (1 мг. 2 р. в день), но 2 месяца назад, после пункции и приема ибупрофен поставили острый интерцистиальный нефрит. Вообще, 1 психиатр сначала выписал вышеуказанную дозу, затем сказал мол из-за соотношения риск/польза лучше 1 мг. (А 1 мг. Из-за полиурии помогает только на час). Вопрос, феназепам не нефротоксичен, но с учётом побочек(нарушения функции почек), может усугубить течение интерцистиального нефрита? Мой нефролог утверждает, что опасность есть только при наличии почечной недостаточности, а так в рекомендуемой дозе можно. И самое важное, интерцистиальный нефрит тоже относится к нарушениям функции почек или это заболевание, которое также вызывает нарушение их функции, т. е. , принимая феназепам я теоретически могу усугубить течение интерцистиального нефрита или нет?
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 августа 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-21 15:55
Интерстициальный нефрит это поражение почек (чаще лекарственного происхождения вследствие приема нефротоксичных препаратов), которое приводит к ХБП. Какой сейчас креатинин?
Платная консультация
Иван 2021-08-21 16:04
Последний был 106 (около 2-х недель назад), но он рос у меня от других причин (подозрение на пиелонефрит), до интерцистиального нефрита был и 120. На данный момент полиурия усугубилась.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-21 16:08
Можете принимать под контролем креатинина крови
Платная консультация
Иван 2021-08-21 16:13
А что же насчет моего вопроса, может ли феназепам (с учетом того, что в побочках-нарушения функций почек) ухудшить течение интерцистиального нефрита?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-21 17:41
Практически у всех препаратов в побочных эффектах нарушение функции почек. Но острый интерстициальный нефрит на фоне приема Феназепама не встречала