Феназепам при интерцистиальном нефрите

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, из-за уникальности моей болезни (прихожу в себя полностью к вечеру, помогает горячий душ) помогают только ГАМК препараты (габапентин-нельзя из-за побочек, выписали опять феназепам), 1 мг 2 р. в день (во втором приеме вообще не вижу смысла, т. к. прихожу в себя). Лечащий, сначала выписал 1 т. 2 р. в день, затем напугал, что при моем остром интерцистиальном нефрите гадо учитывать мол риск/пользу, порекомендовал мне 1 мг(а он, видимо от полиурии, помогает максимум на час), 2-ой психиатр рекомендовал 1 мг. 2 р. в день. Нефрологи говорят, что феназепам не нефротоксичен и в рекомендуемой дозировке можно. Одна сказала, якобы риск только при почечной недостаточности. Что делать не знаю, сам феназепам увеличивает суточный диурез в дозе 1 мг, пробовал 2 мг. Лучше- очень странно. С другой стороны у препарата в побочках- нарушение функции почек(интерцистиальный нефрит возник от ибупрофена, но он же относится к нарушениям функции почек и дальнейший прием может тем самым усугубить течение нефрита). Вообще, кому из психиатров верить, непонятно, может вообще бросить его от греха подальше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-21 13:55
Здравствуйте, Иван!

А что Вы лечите - опишите подробнее свою проблему? Как звучит Ваш диагноз?

Почему вопросы - Феназепам не принимается системно. Это препарат разового применения при тревоге, препарат скорой помощи. Систематический приём может привести к формированию зависимости от него!
Платная консультация
Иван 2021-08-21 15:57
Лечусь уже 4-ый год почти безуспешно (феназепам и габапентин - оба убир. И тревогу, ипохондр. И депрес., торопливость, суетлив., рассеян., нервозн, ощущ. Деперсонал., внутрен. Диалоги (в основном о сомат. Проблемах), сомнения, недовер., суицид. Мысли, т. е. полностью становлюсь самим собой, нормальным человеком, радуюсь жизни, как и к вечеру, но к вечеру проходят и вегетатив. Симпт. -потливость подмышек стоп, субфебрил. До 37.5 + психоген. Полиурия (появилась после Миртазапина+Феназепам в инъекциях), полиурию, пот., субфебрил. Убирали только адреноблок. Нейролептики-Сероквель и Рисперидон, но психиат. Действов. Негатив. -оба усилив. Депрес., Серок. Еще и тревогу + сомат. Побочки). Лежал 5 раз в мест. Стац. (безуспешно), 1 раз в НЦПЗ (не долечился), 2 раза лежал в МНИИП Сербск., где я сделал открыт, что все это как-то связ. С ГАМК, профессор Мосолов поставил депрес. Эпизод на фоне комбордивного тревож. Расстр., а лечащ. Поставил: Рекурр. Депрес. -основной, Ипохондр., ВСД неуточнен. В местном стац. Ставили даже Бред. Расстр. И Паран. "шизу". Когда постав. Острый интерцист. Нефрит психич. Чувствую себя еще хуже, а без этого "допинга" все довольно печально, особ. По тревоге, ипох., но почки мне важнее. А вообще, сейчас я жду очереди в НИИ невролог. Для того, чтобы выявить причину психо-вегетативных проблем, поэтому мне и делали пункцию, чтобы посмотреть есть ли признаки энцефалита, т. к. 2 анализа на Берлиоз подтверд. Его и профессор неврологии Баранова предпол. Хронич. Берлиоз, не исключ. Также (правда на словах-об аутоим. Поражении), кроме того, использ. От голов. Боли после пункции Ибупрофен убирал псих. Симптомы, а значит и нейровоспаление (часа на 2) + антибиотик в/в их также снижал, но всего на час(поэтому и по некотор. Др. причинам (дальше объяснять не позв. Огран. Символов), я принимаю Фен. Так что вот. Но что же все-таки по поводу моего вопроса про феназепам (в контексте его негативного влияния на течение острого интерцистиального нефрита)?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-21 16:21
Принимать можно, если без него никак.