Ламиктал, опасная пол-очка в инструкции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Был интерцистиальный нефрит, подозрения на хронический аутоиммунных энцефалит, ранее подозревали Берлиоз по анализам
Здравствуйте, прописали ламиктал в монотерапии для коррекции настроения, а я совсем забыл посмотреть в раздел побочное действие, дело в том что он на самом деле убрал мне тревогу и сильно повысил настроение. Проблема заключается в том, что пол года назад мне ставили интерцистиальный нефрит, а в пост регистрационных наблюдениях есть туболоинтерцистиальный нефрит. С учётом того, что у меня неизвестной природы полиурия(возможно от предполагаемого хронического аутоиммунного энцефалита) , слегка восполняемая к вечеру (полностью прихожу в себя от тревоги депрессии и т. д. и мочевыделение меньше, тем менее потеря жидкости есть в течение суток) , все равно страшно пить, кроме того запрещены нефрологом нефротоксичные препараты, а тут такое. Я очень разочаровался, ведь препарат давал хорошие результаты по психике, надежда на него была большая, но р сковать не могу, возобновления нефрита очень не хочется, т. к. последствия ужасны. Стоит ли продолжать пить препарат? Действительно ли он вызывает тубулоинтерцистиальный нефрит(врач скорее не помнит о моем прошедшем ранее интерцистиальном нефрите, документы показывал давно)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-15 09:15
Здравствуйте, Александр.
Давно ли Вы были у уролога? Снова посетите данного специалиста, сдайте анализы и пройдите все необходимые исследования.
Потом снова напишите мне и приложите все результаты. Тогда картина будет понятной.
Если у Вас нет выраженной декомпенсированной почечной недостаточности, то препарат принимать безопасно.
Какое заболевание Вы лечите?
Всегда можно подобрать такую терапию, кт будет безопасна для пациента. Ламиктал не единственное средство для коррекции фона настроения.
Александр 2022-01-15 10:26
Уролог тут не причём, т. к. полиурия (в моем случае повышенное мочеотделение в течение суток, а именно теряю за сутки до 800 мл, когда как) симптом нефротический/эндокринологический или психический (т. к. когда тревога пропадает (на данный момент к вечеру) она уходит и я немного восполняю жидкость, у нефролога был, анализ по Земницкому делал: "полиурия с почками не связана", эндокринолог исключил НСД, послал к психиатру, психиатр сказал на моей практике такого не было, хотя на форуме "нейролептик. Ру" врач сказал, что может такое быть от тревоги". Атаракс усиливает полиурию, фенозепам тоже, интим на удивление тоже, фенибут не работает, нейролептики, либо усиливают, либо не влияют на нее, усиливая депрес. , пароксетин пил 2 месяца -0, миртазапин, венлафаксин, золофт по месяцу-0, остальные АД прерывал после 2 недель, также без эффекта. Лакмитал сработал, но не от полиурии, по типу габапентина (который я однажды принимал и получил сначала эйфорию, хотя на третий день полностью пришёл в себя раньше времени (общее время в себе было больше, чем обычно), но его отменили из-за инфекционной побочки(. Полиурию тоже не убирал, но настроение на высоте, нервозности и тревоги нет, но увы. С лакмиталом надеялся хотя бы от тревоги избавиться, но нашел в инструкции неприемлемую для себя побочку. Диагнозы у меня разные, каждый врач ставит своё: от рекуррентной депрессии до параноид. Шизофрении, паранойя (не доверчивость) есть, под габоп. , феназеп. , теперь уже лакмиталом ни тревоги, ни недоверчивости, ни депрессии, ни деперсонализации/дереализации, остается только вегето-соматика. (Потливость, боли в мышцах, суставах, головные боли, полиурия), ничего, кроме АДГ полиурию не уменьшает(АД не в счёт, на момент их приема её не было, либо не замечал(по психике-0), дебют произошел при миртазапин+ уколы феназепама). Так что я не знаю что делать с ней, в понедельник уже пукция будет, боюсь не дожить из-за потери жидкости. + тревога(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 08:57
Боже мой! У Вас не тело, а какой-то экспериментальный завод по химическим испытаниям.
Если полиурия имеет психический характер, то и лечить его нужно психотерапевтическими методами, а не химическими.
С таким подходом к себе Вы посадите и самые здоровые почки.
В сознательном состоянии у Вас не м. б. потери жидкости. Вы же не в, коме.
То что уйдёт будет восполнено приёмом воды.
От тревоги, кстати говоря, тоже не умирают. Но она вносит в тело и жизнь человека сильный дискомфорт. Поэтому ею нужно заниматься. И тоже психотерапевтическими методами.
Александр 2022-01-15 10:30
Лакмитал вызвал такую болтливость и настроение, хоть держи), но деперсонализацию/дереализацию убрал частично, в остальном все так как описывал
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 08:59
Ламиктал не вызывает болтливость и не убивает деперсонализацию/дереализацию.
Это Ваше внутреннее субъективное ощущение. Или желание, чтобы так было.
Александр 2022-01-15 10:37
Прошу меня извинить не "пукция", а пункция спинно-мозговая на ауто-антитела, из-за подозрения на хронический аутоиммунный энцефалит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 08:59
Хорошо. Спасибо, я поняла.